16+

«Ак Барс» проиграл «Динамо» в Москве

В заснеженных Лужниках динамовцы взяли реванш за поражение в Казани, победив «барсов» со счетом 4:2.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Хоккеисты казанского «Ак Барса» проиграли сегодня очередной матч чемпионата КХЛ. В Москве подопечные Зинэтулы Билялетдинова уступили «Динамо» со счетом 2:4.

Москву сегодня накрыл сильнейший снегопад – из-за пробок до Малой спортивной арены Лужников не могли добраться не только зрители, но и некоторые хоккеисты. Чтобы принять участие в матче многие игроки «Динамо» были вынуждены пересаживаться на метро. В итоге игра все-таки началась вовремя и с участием всех хоккеистов.

«Внеигровые» трудности не сказались на собственно хоккейных кондициях соперников – на протяжении всего матча «Динамо» и «Ак Барс» демонстрировали равную игру двух серьезных соперников. Первый период закончился нулевой ничьей, а во второй 20-минутке казанцам удалось повести в счете – на голы Дмитрия Казионова и Яркко Иммонена хозяева ответили лишь голом Виталия Ячменева.

Игра, впрочем, по-прежнему была равной, а начало третьего периода ознаменовалось и очередным равенством в счете – после казалось уже «отыгранного» момента у ворот Петри Веханена Юхан Харью вернул шайбу из-за ворот на пятачок, где на передачу динамовского шведа откликнулся его соотечественник Умарк – вратарь уже был бессилен, 2:2

Казалось, чаша весов вновь качнулась в сторону «барсов», когда Нико Капанен, при игре в меньшинстве в одиночку прорывавшийся к воротам «Динамо», был остановлен Сергеем Вышедкевичем – судьи незамедлительно назначили буллит. Но соотечественник Капанена Яркко Иммонен шанс вывести свою команду вперед в счете не использовал – бросок пришелся во вратаря. А через минуту «бело-голубые» все-таки реализовали численное преимущество и впервые в матче повели в счете.

Надежда на спасение «Ак Барса» сохранялась еще пару минут – до того, как Иржи Гудлер и Матиас Вайнхандль при игре в меньшинстве вышли вдвоем против Петри Веханена. Финн вертелся в воротах как мог, но остановить шведа после передачи чеха оказался не в состоянии – счет стал 4:2, и за 2 с половиной минуты до сирены все стало ясно. «Ак Барс» потерпел 13-е поражение в основное время, а динамовцы взяли реванш за недавнее поражение в Казани.

Следующий матч «Ак Барс» проведет послезавтра в Риге против местных динамовцев.

«Динамо» (Москва) – «Ак Барс» (Казань) - 4:2 (0:0, 1:2, 3:0).
Казионов (Зарипов, Иммонен), 24.28 (0:1). Ячменев (Рахунек), 27:31 (1:1 - бол.). Иммонен (Никулин, Первышин), 30.13 (1:2 - бол.). Умарк (Харью), 41.13 (2:2). Умарк (Гудлер, Рахунек), 55.08 (3:2 - бол.). Вейнхандль (Гудлер), 57.20 (4:2 - мен.).
Нереализованный буллит: Иммонен (А, 54.04).
Вратари: Еремеев - Веханен.