news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве почтили память Газиза Айдарского

Почтить память Г.Айдарского из Казани прибыли известные актеры.

(Москва, 7 декабря, «Татар-информ», Рафис Измайлов). Литературно-художественный вечер, посвященный 110-летию основоположника первого татарского театра в Москве Газиза Айдарского, провел в минувшее воскресенье Татарский культурный центр.

Он состоялся в том же Доме Асадуллаева, где в 1924 году молодой режиссер, выпускник ГИТИС Газиз Валитов организовал татарскую труппу, а в дальнейшем стал главным режиссером и художественным руководителем первого Московского татарского театра и возглавлял его до самой кончины в 1933 году.

На вечере с воспоминаниями о выдающемся театральном деятеле, талантливом актере, прожившим так до обидного мало (всего 35 лет), о его короткой, но яркой судьбе выступили дочь Айдарского Альфия, журналист-исследователь жизни московской татарской общины, член Совета РТНКА Москвы Ахмет Галимов и другие.

Почтить память Г.Айдарского из Казани прибыли известные актеры: лауреаты конкурса вокалистов им.С.Сайдашева Зульфия Зарипова, Фанис Мухтаров и Гульнара Мухутдинова, артисты театра им.К.Тинчурина (в его составе некогда выступал и Газиз Айдарский) Лия Вильданова и Артем Пискунов, народная артистка и заслуженный деятель искусств РТ, профессор КГПУ Маргарита Коварская, лауреат II и III Межрегиональных фестивалей-конкурсов им.С.Садыковой «Калфаклы сандугач» виолончелист Ильяс Камалов, обладатель Гран-при этого конкурса 2008 года флейтист Арсений Коварский, концертмейстер Илдар Арсланов.

В программе вечера памяти Айдарского самое активное участие приняли, разумеется, и именитые московские артисты: лауреат всероссийского конкурса и межрегионального фестиваля-конкурса им.С.Садыковой «Калфаклы сандугач-2008» фольклорный ансамбль «Шатлык» под руководством Замзамии Сахабутдиновой, лауреат Фестиваля национальных театров «Москва – город мира» театральная студия «Газиз» при Татарском культурном центре (основатель и руководитель Танзиля Хуснутдинова), виртуозы-баянисты братья Айдар и Илдар Салиховы.

На вечере звучали татарские мелодии, написанные знаменитой певицей и композитором, женой и сподвижницей Газиза Айдарского Сарой Садыковой.

Благодарные зрители, заполнившие актовый зал Дома Асадуллаева, одарили артистов овациями и цветами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2