news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За год в Казани уволены 43 допустивших ДТП водителя автобусов

В Казани в 2009 году уволены 43 водителя автобусов и лишены премий 115 водителей автобусов, допустивших ДТП.

(Казань, 7 декабря, "Татар-информ", Сергей Семеркин). В Казани в 2009 году уволены 43 водителя автобусов и лишены премий 115 водителей автобусов, допустивших дорожно-транспортные происшествия (ДТП).

Эти цифры озвучил председатель Комитета по транспорту и связи исполкома Казани Айдар Абдулхаков сегодня на "деловом понедельнике" в мэрии. По его словам, эти меры были приняты на заседаниях совместной комиссии комитета по транспорту и городского отдела ГИБДД, а также городской комиссии по безопасности дорожного движения, где рассматриваются случаи ДТП с участием общественного транспорта.

По данным отдела ГИБДД Казани, за 10 месяцев текущего года совершено 178 ДТП с участием городского пассажирского транспорта, в то время как за аналогичный период прошлого года - 149 случаев. Основной вид ДТП, за счет которых произошел рост происшествий - это падение пассажиров в салоне автобуса. В 2009 году таких случаев зарегистрировано 93, а в прошлом – 54. По другим видам ДТП в текущем году по сравнению с прошлым тенденции роста нет, а наезды на пешеходов сократились (23 в этом году, 33 – в прошлом).

В своем докладе на совещании Айдар Абдулхаков отметил, что Комитет по транспорту Казани стал инициатором нововведения – теперь водители, допустившие ДТП, не могут быть допущены к работе, пока не пройдут психотерапевтические тренинги за собственный счет.

Тренинги, которые проводит центр психотерапии «Гармония», направлены на формирование у водителей мотивации безаварийной езды, а также бережного отношения водителя к пассажирам. На сегодня тренинги прошли 27 человек.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2