news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новгородские умельцы примут участие в ярмарке «Ладья – 2009» в Москве

Новгородцы представят продукцию народного промысла.

(Псков, 7 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). Делегация новгородских народных умельцев отправится в третий раз в Москву на выставку-ярмарку народных художественных промыслов России «Ладья-2009». Ярмарка состоится 8-13 декабря в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр», сообщили в областной комитете по культуре. На стенде «Новгородские ремесла», площадью 20 кв. м., будут представлены народные художественные промыслы и ремесла, бытующие сегодня в области.

Более 30 наименований продукции старинного промысла - вышивки, свыше 50 видов изделий в технике медного литья, изделия фабрики фарфора будут доставлены на ярмарку. Также будут широко представлены изделия более 10 ремесленных разновидностей. Это половички и тканые изделия, керамические игрушки, берестяные изделия в традиционной и современной манере, расписные доски, а также валенки и народные костюмы. На московской ярмарке посетители увидят работы известных в Новгороде резчиков по дереву и капу, плетеные изделия из лозы лоскутные работы, стилизованные под украшения средневековых новгородок подвески, ожерелья.

Информационную поддержку выставки будет осуществлять издательская продукция. Это красочные буклеты и  методические издания с описанием пошаговой технологии изготовления народных сувениров. Все они разработаны и апробированы мастерами Дома народного творчества.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2