news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иран запретил журналистам освещать митинги

(Казань, 6 декабря, "Татар-информ"). Власти Ирана приостановили работу иностранных журналистов, аккредитованных в стране, из-за предстоящих ежегодных студенческих демонстраций, чтобы избежать провокаций со стороны оппозиции, передают vesti.ru. Аккредитация иностранных журналистов в Иране будет приостановлена с 7 по 9 декабря. В эти дни репортерам велено не выходить за пределы своих офисов. Кроме того, жители Тегерана отмечают, что накануне начала демонстраций в городе был ограничен доступ в Интернет.

Ежегодные митинги проводятся в Тегеране 7 декабря в память о трех студентах, погибших во время антиамериканских протестов в 1953 году. Иранские силы безопасности, включая Корпус стражей исламской революции, предупредили, что не замедлят вмешаться, чтобы предотвратить любые попытки использовать это событие для проведения акций протеста со стороны оппозиции. Местные обозреватели отмечают, что действия иранских властей объясняются желанием не допустить повторения акций протеста оппозиции, прошедших летом 2009 года вслед за победой на президентских выборах консервативного лидера Махмуда Ахмадинежада. Со своей стороны правозащитники международной организации "Репортеры без границ" заявили, что условия работы журналистов в Иране ухудшаются с каждым днем, передает "Интерфакс".

"Журналисты, которые решили не покидать страну, постоянно подвергаются угрозе или вызовам разведывательных служб, в том числе разведслужбы Корпуса стражей исламской революции, - отмечают правозащитники. - Некоторые из них в ходе совершенно незаконных судебных процессов были приговорены к длительным срокам тюремного заключения".

В Иране за несанкционированные властями съемки уличных манифестаций, прошедших в Тегеране 4 ноября, арестованы четверо журналистов.

4 ноября в Иране наряду с праздничными демонстрациями в память о захвате посольства США тегеранскими студентами в 1979 году прошли и манифестации оппозиции, посвященные памяти жертв летних волнений (ФОТО), прокатившихся по стране в знак протеста против победы на президентских выборах Махмуда Ахмадинежада. Несанкционированный властями митинг оппозиционных сил закончился разгоном собравшихся манифестантов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2