news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Против гриппа будет привито до 30 процентов жителей Псковской области

В регион поступило 10602 дозы живой и 43200 доз инактивированной вакцины.

(Псков, 6 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). 30 процентов жителей Псковской области будет привито против гриппа, сообщили агентству в пресс-службе областной администрации со ссылкой на начальника отдела по оказанию медицинской помощи населению Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Ольгу Котину.  По ее словам, в настоящее время в регион поступило 10 602 дозы «живой» и 43 200 доз инактивированной вакцины, предназначенных для проведения иммунизации. Они хранятся в помещениях ГП ПО «Фармация» с соблюдением всех необходимых условий.


«Гриппозная вакцина содержит вакцинный штамм гриппа А/H1N1 Калифорния-2009. В результате прививок у населения формируется специфический иммунитет против данного вируса гриппа», - сказала Ольга Котина. Также она отметила, что «вакцина способствует созданию коллективного иммунитета к вирусу гриппа, и, что особенно важно, обезопасит каждого привитого пациента от возможных тяжелых осложнений гриппа, в том числе, от пневмонии».


Начало реализации мероприятий по вакцинации населения зависит от общей картины заболеваемости жителей области гриппом и ОРВИ. «В настоящее время эпидемический порог в регионе пока достаточно высокий, поэтому прививки против гриппа пока проводиться не будут. При снижении эпидемического порога или достижении его уровня до показателей сезонного эпидемиологического заболевания мы начнем работу по иммунизации населения», - сообщила Ольга Котина.  По ее словам, «живой» вакциной в первую очередь будут прививать работников энергетики, коммунальных служб, транспорта, таможни, милиции и некоторых категорий военнослужащих.  Следующий этап вакцинации будет проводиться инактивированной вакциной. Прививку получат дети дошкольного и школьного возраста, люди старших возрастных групп, беременные, а также пациенты, имеющие хроническую патологию.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2