news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Италии поймали двух крупных мафиозо

Активная кампания по борьбе с мафией продолжается в Италии несколько лет.

 

(Казань, 6 декабря. "Татар-информ"). В Италии арестованы сразу два крупных босса сицилийской мафии, передают "Вести".

Один из арестованных - Джанни Никки - считается третьим человеком в крупнейшей мафиозной организации "Коза Ностра". Он несколько лет скрывался от правосудия и, как выяснилось, жил буквально в двух шагах от Дворца юстиции в Сицилии.

Еще один "крестный отец" по имени Гаэтано Фиданцати был задержан в Милане. Он входит в так называемый список 30 самых разыскиваемых мафиози Италии. Фиданцати проходит как подозреваемый по делу о международном обороте наркотиков и хорошо известен европейским и американским следователям, сообщает канал "Вести".

Активная кампания по борьбе с мафией продолжается в Италии уже несколько лет. В последние месяцы были задержаны около десятка главарей различных преступных группировок. Между тем, в связях с сицилийской "Коза нострой" был обвинен премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.


2 декабря итальянская полиция разгромила клан Паризи, задержав 83 его участников. Во время операции стало известно о связях некоторых итальянских политиков с мафией.

16 ноября на Сицилии был арестован главарь "Коза ностры" Доменико Раккульо. Он разыскивался полицией 15 лет и был трижды приговорен к пожизненному заключению.


8 ноября в Неаполе был арестован один из 30 самых опасных преступников Италии - Луиджи Эспозито, лидер неаполитанской "Каморры". Луиджи Эспозито вел финансовые дела мафии, в 2003 году он вошел в специальный список самых разыскиваемых преступников, опубликованный министерством внутренних дел Италии. В 2006 году Эспозито был заочно приговорен к девяти годам тюремного заключения за организацию наркоторговли.

За несколько дней до этого ареста итальянская полиция сообщила о еще одной крупной победе над мафией. Стражи порядка разгромили клан Руссо - один из крупнейших в неаполитанской группировке "Каморра". Стоявшие во главе клана братья Руссо были схвачены и отправлены в тюрьму.


Приговор Паскуале Руссо вынесли задолго до этого ареста. Главу одноименного семейного клана "Каморры" искали с 1993 года, его не раз приговаривали к пожизненному заключению. А незадолго до этого неожиданно поймали старшего брата Паскуале - Сальваторе, - который также находился в списке самых разыскиваемых преступников. Это была самая мощная и самая кровавая семья "Каморры". По версии следователей, Руссо выстроили свое дело по аналогии с сицилийской преступной организацией "Коза ностра" – как вертикальный холдинг.

 


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2