news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия заинтересовалась опытом Татарстана по введению «Уроков лидерства» в школах

Сейчас курс «Уроки лидерства» читают в 22 школах республики, в лицее им.Лобачевского при КГУ преподает глава Минобрнауки Татарстана.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Россия заинтересовалась опытом Татарстана по введению «Уроков лидерства» в школах республики. Об этом сообщил сегодня министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, который является автором проекта по обучению школьников основам лидерства.

«Это была моя идея ввести курс «Основы лидерства» в школах. Я абсолютно уверен, что такие уроки станут неотъемлемым элементом нашей школы. Но раз я предложил, то решил, что должен участвовать в этом проекте лично, хотя времени очень мало», - подчеркнул министр. В результате каждую субботу Альберт Гильмутдинов на полтора часа меняет портфель министра на учительскую указку. С начала нового учебного года глава Минобрнауки РТ преподает «Уроки лидерства» учащимся лицея им.Лобачевского при КГУ.

По словам А.Гильмутдинова, сейчас «Уроки лидерства» в виде эксперимента преподают в 22 школах Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Заинска. Министр выразил уверенность, что с нового, 2010 года, аудитория обучающихся основам лидерства станет гораздо шире. При этом министр особо подчеркивает, что ни в коем случае не должно быть обязаловки. «Это тот урок, на котором должны быть искренность и настоящий интерес. Как только введут обязаловку, то на проекте можно ставить крест, - уверен он. - Сейчас мы первыми в стране отрабатываем эти технологии, напишем свой курс «Уроков лидерства», который вберет все самое лучшее из 22 представленных вариантов».

А.Гильмутдинов отметил, что опытом Татарстана по введению «Уроков лидерства» заинтересовал регионы России. Скоро специально для изучения этого опыта в Казань приедет замминистра образования и науки России Исаак Калина, который встретится с учителями, которые ведут эти уроки, побывает на занятиях. «Все проявляют очень большой интерес, поэтому что это действительно реально востребованный проект», - отметил глава Минобрнауки РТ.

По словам министра, преподавателями курса «Уроки лидерства» стали школьные психологи, а также просто успешные люди – бизнесмены, руководители крупных предприятий и даже депутаты Госсовета РТ. «Чтобы вести «Уроки лидерства», не нужно быть педагогом – необходимо быть взрослой, состоявшейся личностью, человеком, которому есть что сказать младшему поколению», - уверен А.Гильмутдинов.

Глава Минобрнауки РТ сообщил, что в республике будут проходить открытые «Уроки лидерства» с приглашением выдающихся лидеров. «Первой ласточкой» станет мэр Казани Ильсур Метшин, при участии которого пройдет открытый урок в казанской гимназии №7 в ближайший вторник. «Людей успешных, состоявшихся в жизни детям надо предъявлять – они должны иметь возможность с ними общаться. Важны даже не конкретные вопросы, а ощущения, которые останутся – это где-то обязательно отразится у ребят в жизни», - сказал А.Гильмутдинов.

Доктор физико-математических наук Альберт Гильмутдинов, ранее преподававший в Казанском государственном университете, а также в высших учебных заведениях Европы, Канады и США, посетовал на то, что в России обучение основам лидерства не развито. В то же время, в Америке, которая считается очень успешной страной, курсы лидерства для подростков введены повсеместно.

Альберт Гильмутдинов рассказал, что «Уроки лидерства» включают в себя 3 обязательных компонента: теорию, построенную на основе книги «7 навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови, а также проекты «Личная победа» и «Добрые дела». В рамках проекта «Личная победа» ребята ставят перед собой цель и стараются сдержать данное самому себе слово. Например, учащийся 7а класса лицея им.Лобачевского при КГУ Артур Авхадиев изучает английский язык и поставил перед собой цель каждый день по часу читать книги на английском языке. «Конечно, приходится нелегко, но без этого никак, - признался он. – «Уроки лидерства» уже много мне дали и в перспективе дадут еще больше. Я учусь организовывать свое время и развиваю себя как личность». А его одноклассник Алексей Васильев благодаря «Урокам лидерства» начал ежедневно делать зарядку. «Занятия министра нужны мне также для общего развития. Кроме того, когда я вырасту, то пойду на работу, так что основы лидерства все равно пригодятся. Лидерство и сейчас пригождается мне в жизни - мое мнение сейчас стали больше уважать друзья, потому что они видят, что я стараюсь не тратить свое время зря».

В рамках проекта «Доброе дело» учащиеся лицея участвуют в ряде социальных проектов. Ребята посещают дом малютки, интернат для детей с девиантным поведением, приют для бездомных собак, а также развешивают в общественном транспорте агитационные листовки, призывающие быть вежливыми с пожилыми людьми.

«Самый лучший день – сегодня», - такими словами традиционно завершает «Уроки лидерства» Альберт Гильмутдинов и прощается с ребятами, чтобы встретиться с ними вновь через неделю.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2