news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Самосыровской свалке уничтожили 3500 литров вина

Вина не прошли испытания на соответствие требованиям ТУ.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ»). Вчера на территории полигона ТБО «Самосырово» Госалкогольинспекцией РТ была уничтожена крупная партия натуральных вин.

Объем изъятой и конфискованной алкогольной продукции составил 3500 литров. Это самая большая партия за 2009 год. 4600б бутылок натуральных вин производства ОАО «Фирма «Рубин» (Московская область) пустили под колеса бульдозера. Вина не прошли испытания на соответствие требованиям ТУ.

Эта партия была обнаружена сотрудниками Госалкогольинспекции на оптовых складах Казани еще в начале лета. Экспертиза, проведенная ГУ «Республиканский центр независимой экспертизы и мониторинга потребительского рынка», показала, что в этих, якобы натуральных фруктовых винах содержится неизвестный «фрукт» под названием «синтетический краситель».

В июле-августе по инициативе Госалкогольинспекции Республики Татарстан в арбитражных судах Москвы и Московской области прошли беспрецедентные процессы по этому факту. Суд удовлетворил требование Госалкогольинспекции. Фирма «Рубин» была оштрафована дважды: в июле на 100 тысяч рублей, а в августе уже на 120 тысяч. Партии некачественного алкоголя были «приговорены» к конфискации и уничтожению, что и осуществила Госалкогольинспекция РТ, сообщает пресс-служба ведомства.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2