news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Страшный пожар в Перми: погибло более 100 человек, около 130 пострадало

Версия теракта не подтверждается. На место трагедии вылетели Сергей Шойгу, Рашид Нургалиев и Татьяна Голикова.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ»). В ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми произошел сильный пожар. По официальным данным, погибли 102 человека, пострадали 130. На место трагедии вылетели Сергей Шойгу, Рашид Нургалиев и Татьяна Голикова, сообщило агентство «Интерфакс».

По данным правоохранительных органов, речь о теракте не идет: виной всему неисправность фейерверка. Трагедия произошла в ночь на субботу в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» по адресу улица Куйбышева, дом 9, примерно в 23:30 по московскому времени в пятницу. В 23:42 пожар был локализован, а в 0:10 – ликвидирован.

По предварительным данным, в результате пожара в пермском ресторане «Хромая лошадь» погибли 102 человека. Такие данные привели в администрации Пермского края. По уточненным данным, в больницы Перми госпитализированы 130 пострадавших.

Ранее сообщалось о 101 погибших, из которых 7 умерли уже в больницах. «На данный момент в медицинских учреждениях находятся 140 человек, из них 61 – на искусственной вентиляции легких, 85 – крайне тяжелые», - заявил министр здравоохранения Пермского края Дмитрий Тришкин журналистам в ночь на субботу.

В МЧС РФ сообщили, что в результате трагедии, по данным на 4:00 по московскому времени, погибли 100 человек, 131 пострадал. Ранее в СКП РФ «Интерфаксу» сообщили, что при пожаре погибли более 100 человек. Число жертв может увеличиться, считает министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов. «В больницах умирают от травм», - сказал он.

В краевую клиническую больницу Перми доставлены 39 человек, во 2-ю больницу - 8, в 1-ю медсанчасть - 7, в 4-ю горбольницу - 11, в 11-ю медсанчасть - 11, в 9-ю медсанчасть - 31, в 21-ю горбольницу - 30.

В краевой клинической больнице Перми 4 пострадавших скончались. «Всего в больницу поступили более 30 человек. К сожалению, жизни 4 пострадавших спасти не удалось», - сказали в приемном отделении.

Пострадавшие госпитализированы с ожогами верхних дыхательных путей, ожогами тела и отравлением угарным газом, сообщил Дмитрий Тришкин. «Аппаратов искусственной вентиляции легких и медикаментов хватает полностью. На ближайшие сутки хватит и крови и плазмы. Есть необходимые запасы», - сказал он в интервью телеканалу «Вести-24» в ночь на субботу. По его словам, «вероятно, будет принято решение о том, что самых тяжелых будут транспортировать в Москву, там уже готово 55 коек».

МЧС РФ открыла телефон горячей линии в Перми - 8 (342) 235-14-84. По этому телефону можно получить сведения о пострадавших.

Как передает корреспондент «Интерфакса» с места событий, в расположенном неподалеку культурно-деловом центре развернут штаб по ликвидации ЧС. Туда прибыли представители руководства края и города. В штабе начали вывешивать списки пострадавших в результате инцидента.

В настоящее время психологи МЧС оказывают помощь раненым, а также родственникам погибших. «На месте чрезвычайной ситуации работают штатные психологи МЧС Пермского края. Направлены также психологи из ближайших регионов. Они будут оказывать помощь посетителям кафе, получившим различные травмы, а также близким погибших», - сообщила заместитель начальника пресс-службы МЧС по Пермскому краю Дарья Кочнева в эфире телеканала «Вести-24».

В 2:58 по московскому времени из подмосковного Раменского в Пермь вылетел самолет МЧС России Ил-76 для оказания помощи пострадавшим. Как сообщили в управлении информации МЧС РФ, на борту самолета находятся врачи, психологи, 5  модулей, рассчитанных на перевозку 20 раненых, а также оперативная группа МЧС.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов считает, что необходимости в переправке раненых из Перми на лечение в Москву пока нет. «Все, что необходимо, сейчас делается. Основные больницы города приняли пострадавших. Их уже никуда доставлять не надо, они все на местах. Всем оказывается медицинская помощь», - заявил Чиркунов. По его словам, власти Пермского края находятся в тесном в контакте с Минздравсоцразвития РФ. «Если нам понадобится помощь, они нам помогут», - добавил он.

Причиной трагедии, по предварительным данным, стала неисправность холодного фейерверка. Cпециалисты МЧС не обнаружили следов взрывчатых веществ на месте происшествия. «Взрывотехническая лаборатория МЧС России по Пермскому краю исследовала помещение ночного клуба По результатам анализа следов взрывчатых веществ не обнаружено», - говорится пресс-релиз ГУ МЧС России по Пермскому краю.

Уголовное дело возбуждено по статье о нарушении правил пожарной безопасности, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. По его словам, дело возбуждено по ст. 219 части 3 УК РФ ("Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц"). «Причина ЧП - нарушение технологии при запуске фейерверка», - сказал Маркин, подчеркнув, что в данном случае «речь о теракте не идее». «Могу сказать это на сто процентов», - заявил он. По его словам, люди погибли в основном от полученных ожогов и отравления продуктами горения, кроме того, на выходе из ресторана возникла давка. Игорь Орлов также исключил версию теракта. «Это не теракт», - заявил Орлов журналистам в Перми. В эфире телеканала «Вести-24» Орлов, сославшись на данные спецслужб, заявил, что взрыва в кафе не было. "Как говорят взрывотехники ФСБ, никакого взрыва не было», - заявил он. Губернатор Чиркунов также заявил, что трагедия произошла в результате пожара, а не теракта. «Насколько я себе представляю, это не террористический акт, это пожар», - сказал он в интервью телеканалу «Вести-24» в ночь на субботу.

Расследование уголовного дела взято на контроль руководством Следственного комитета при прокуратуре РФ. Для оказания практической помощи в Пермь направлены следователи и криминалисты Главного следственного управления и Главного управления криминалистики Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Президент Дмитрий Медведев был немедленно информирован о ночном взрыве в Перми и дал поручения по расследованию произошедшего и оказанию помощи людям, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. «Президент поручил премьер-министру Владимиру Путину образовать правительственную комиссию по выяснению причин ЧП в ночном клубе в Перми и по оказанию помощи семьям жертв и пострадавшим от взрыва», - сказала она. По ее словам, «Президент также провел телефонный разговор с главой МЧС Сергеем Шойгу, которому поручил предпринять все необходимые меры по спасению людей и оказанию помощи пострадавшим в Перми». Кроме того, Медведев связался с генпрокурором Юрием Чайкой и дал ему поручение «самым тщательным образом провести расследование произошедшего». «Шойгу и Чайка доложили Президенту, что, по предварительным данным, причиной взрыва стало несоблюдение норм противопожарной безопасности. Правительственной комиссии поручено организовать проверку аналогичных заведений на соблюдение норм безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий», - отметила пресс-секретарь.

По поручению Президента Премьер-министр РФ Владимир Путин распорядился экстренно создать правительственную комиссию во главе с министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу. В 4:30 по московскому времени Шойгу вылетел из Москвы в Пермь, сообщили в управлении информации МЧС России.

Вместе с ним на место трагедии вылетели члены правительственной комиссии, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова и глава МВД Рашид Нургалиев.
***Н
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2