news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Качаловский театр устроит в Санкт-Петербурге творческую дуэль

Завтра артисты отправятся в Санкт-Петербург, где примут участие в театральном фестивале, посвященном 150-летию со дня рождения Чехова.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). Завтра Казанский академический русский Большой драматический театр им.В.И.Качалова отправится в Санкт-Петербург. Спектакль «Вишневый сад», поставленный Александром Славутским в 2004 году, станет участником Всероссийского фестиваля «Дуэль», посвященного 150-летию Антона Павловича Чехова. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в литчасти театра.

Этот форум проходит на сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» с середины ноября. Афиша фестиваля выстроена по принципу творческой дуэли: каждая его глава посвящена определенной чеховской пьесе. Среди уже пройденных глав фестиваля – «Иванов» Небольшого драматического театра (Санкт-Петербург) в постановке Л.Эренбурга и Такого театра (Санкт-Петербург) в постановке А.Баргмана, «Чайка» Олега Рыбкина из Красноярска и Бориса Мильграма из Перми. Перед выступлением качаловцев на сцене «Балтийского дома» будет представлен «Дядя Ваня» Вахтанговского театра в постановке Р.Туминаса с блистательным Сергеем Маковецким и Александринского театра Санкт-Петербурга. А 8 декабря именно театр имени Качалова откроет главу «Вишневый сад». Вторым спектаклем по этой пьесе Чехова станет постановка Николая Коляды в екатеринбургском «Коляда-театре».

«Вишневый сад» был поставлен Александром Славутским в 2004 году. За 5 лет жизни спектакль побывал на Международном фестивале искусств под открытым небом «Охридское лето» в Македонии и на фестивале «Волжские театральные сезоны» в Самаре, где авторитетное жюри присудило приз «За лучшую женскую роль» исполнительнице роли Раневской, народной артистке России и Татарстана, лауреату Госпремии РТ им.Г.Тукая Светлане Романовой. Спектакль с успехом прошел на гастролях в Москве на сцене МХТ им.Чехова, в Краснодаре, Екатеринбурге.

В Казань качаловцы вернутся 10 декабря.
***Н 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2