news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пскове встретились российские и шведские спасатели и пожарные

Они обсудили подготовку и проведение международного семинара в мае 2010 года.

(Псков, 4 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). В Псков прибыла делегация Шведского агентства гражданской защиты и чрезвычайной готовности. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, в состав делегации вошли: начальник секции развития пожарно-спасательных служб Швеции и эксперты по природным катастрофам секции развития пожарно-спасательных служб Швеции. Они приняли участие в круглом столе со специалистами управления МЧС России по Псковской области.

Основной темой обсуждения стала подготовка и проведение международного семинара, который пройдет в Псковской области в мае 2010 года. Участники "круглого стола" обсудили вопросы международного сотрудничества в организации тушения лесных и торфяных пожаров, в решении других задач по обеспечению безопасности территорий и населения в странах Балтийского региона. Участники "круглого стола" обозначили круг проблемных вопросов планируемого семинара: правовые аспекты взаимодействия стран при реагировании на трансграничные ЧС, обмен опытом предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

На сегодняшний день Российской Федерацией заключен ряд межправительственных соглашений о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации ЧС с Королевством Швеция, Финляндской Республикой, Республикой Польша, Белоруссией. В проекте – подписание подобных соглашений с Латвийской, Эстонской и Литовской Республиками.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2