news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более двух тонн красной икры арестованы в Магадане

Предоставленные копии документов, подтверждающих законность добычи и перевозки продукции, вызвали у оперативников сомнения.

(Хабаровск, 4 декабря, «Татар-информ», Алексей Минин). В бухте Нагаево было задержано маломерное судно. На его борту находились 90 пластиковых контейнеров с икрой, общим весом две тонны двести пятьдесят килограммов. Таков результат совместной операции дальневосточных милиционеров и Магаданской государственной зональной инспекцией ГМИ СВПУ береговой охраны ФСБ России, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе ГУВД ДВФО.

Предоставленные копии документов, подтверждающих законность добычи и перевозки продукции, вызвали у оперативников сомнения. Как пояснили члены команды, икра была приобретена у местных жителей в поселке Охотск Хабаровского края. При первоначальном осмотре было видно, что санитарные требования и температурный режим, необходимый для перевозки продукции не соблюдались. Возбуждено дело об административном правонарушении, в рамках которого проводится проверка. На это время икра помещена на хранение в специальную холодильную установку. Планируется пробы этой продукции отправить на экспертизу качества и безопасности.

По результатам проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям 256 (Незаконная добыча водных животных и растений) и 238 (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) уголовного кодекса Российской Федерации. Добавим, в текущем году на территории Дальневосточного федерального округа выявлено 1764 преступления, связанных с незаконным оборотом биоресурсов. Размер причиненного материального ущерба составляет более полумиллиарда рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2