news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На выставке в Казани представлены уникальные музыкальные инструменты народов мира

Экспонаты предоставили композиторы Татарстана из своих частных коллекций - буддийскую ритуальную трубу, гитару-пикколо, эрху и другие инструменты.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Выставка «Музыкальные инструменты народов мира из частных коллекций музыкантов Татарстана» открылась сегодня в центре «Эрмитаж – Казань».

Различные экзотические музыкальные инструменты из частных коллекций председателя Союза композиторов Татарстана Рашида Калимуллина, доцента Казанской государственной консерватории (гитара), композитора Виталия Харисова, казанцы и гости столицы смогут увидеть до 13 декабря.

Выставка музыкальных инструментов проводится в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Союза композиторов Татарстана. Во многом именно поэтому церемония открытия экспозиции собрала высоких гостей - председателя Союза композиторов России Владислава Казенина, его коллегу Рашида Калимуллина, директора государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Рамиля Хайрутдинова, замминистра культуры РТ Гульшат Нигматуллину и других. Участники открытия сошлись во мнении о необходимости открытия постоянно действующего музея музыкальных инструментов в Казани.

Счастливчики, которым удалось попасть на выставку в день ее открытия, смогли не только увидеть экспонаты, но и услышать звучание некоторых из них. Рашид Калимуллин и Виталий Харисов, а также студенты Казанской государственной консерватории раскрыли возможности некоторых необычных инструментов, звучание которых не услышишь в повседневной жизни. Фурор произвело выступление студентки из Поднебесной, которая сыграла на традиционном китайском струнном смычковом инструменте эрху.

На выставке представлены «живые», то есть звучащие инструменты разных народов мира – Китая, Японии, Индии, Южной Америки, Африки, Австралии, России. Многочисленные национальные варианты инструментов сгруппированы по типам – духовые, ударные, струнные и самозвучащие. Здесь можно увидеть буддийскую ритуальную (храмовую) трубу, лютни и много экзотических инструментов, название которых ничего не скажет читателю, но их вид и звучание неизменно произведет огромное впечатление. Также представлены и татарские музыкальные инструменты, которые изготавливает Геннадий Макаров.

Основу экспозиции составляют инструменты из частной коллекции Рашида Калимуллина. Многие инструменты, привезенные им из Юго-Восточной Азии, были созданы еще в конце XVIII века. Глава Союза композиторов РТ хранит в тайне количество инструментов в его личной коллекции, но признается, что не все они помещаются у него дома. По его словам, некоторые музыкальные инструменты он покупал еще давно, в период безденежья. Так, однажды в Индии за приобретение понравившегося инструмента пришлось отдать все имущество – бритву, спортивный костюм, фотоаппарат. «А тибетский горн XVIII века, представленный на выставке, я купил в Гонконге по чистой случайности. Я поехал с друзьями на фестиваль, но перепутали остров, приехали не туда, и зашли в сувенирную лавку. Видно, Бог помог мне разглядеть именно этот музыкальный инструмент», - рассказал глава Союза композиторов РТ.

По словам Р.Калимуллина, на многих инструментах из своей коллекции он умеет играть – духовых, ударных, исключения составляют струнные. Но это не мешает ему приобретать и струнные инструменты. «Если мне инструмент понравился, я сразу решаю, что хочу его купить, - признался он. – А вообще я считаю музыкальные инструменты живыми. И когда пишу музыку, они мне помогают. Если я давно не брал в руки какой-то инструмент, прошу его на меня за это не обижаться».

Большой интерес представляют и инструменты из собрания Виталия Харисова, в котором представлены раритетные гитары, мандолины различных модификаций, изготовленные известными мастерами. Есть в коллекции Харисова и музыкальные инструменты, которые ждут своего часа – реставрируются.

Виталий Харисов рассказал о необычных экспонатах своей коллекции, которые представлены на выставке. Это, в частности, гитара-пикколо, выполненная казанским мастером по заказу музыканта. «Эта гитара играет и строится на октаву выше, чем обычный инструмент», - сообщил он. Также на выставке представлена семиструнная гитара с дополнительным грифом с 4 басами – всего получается 11 струн. «Этот инструмент также сделан по моему заказу. Инструмент воссоздает облик русской гитары XIX века – тогда эти гитары были распространены гораздо больше, чем одногрифные инструменты», - рассказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2