news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани может появиться музей народных инструментов

По мнению председателя Союза композиторов Татарстана, Казань как третья столица России достойна такого музея.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). С идеей создания музея народных инструментов выступил сегодня председатель Союза композиторов Татарстана Рашид Калимуллин.

Первой ласточкой стала открывшая сегодня в центре «Эрмитаж – Казань» выставка «Музыкальные инструменты народов мира из частных коллекций музыкантов Татарстана», которая будет работать до 13 декабря. Это первый подобный опыт в республике, однако организаторы не планируют останавливаться на достигнутом – возникла идея создания музея народных инструментов.

Идею поддержал и присутствовавший на церемонии открытия выставки председатель Союза композиторов России Владислав Казенин, который выразил уверенность, что историю музыкального инструмента нужно обязательно бережно хранить. А музей музыкальных инструментов может стать познавательным проектом, который смогут использовать в своем творчестве как музыканты, так и школьники.

По мнению Рашида Калимуллина, музей народных инструментов может разместиться на территории Казанского Кремля. Глава Союза композиторов уверен, что такой проект поможет воспитать любовь к прекрасному у подрастающего поколения. «Любой уважающий себя город, а Казань называет себя третьей столицей России, должен иметь свой музей народных инструментов, - уверен он. – Главное – чтобы было желание. Оно у нас есть, и музей будет постепенно создаваться». Рашид Калимуллин отметил, что для создания музея также необходим опыт. «Я уже не одно десятилетие занимаюсь коллекционированием инструментов и знаю, где и что надо покупать, как обогащать коллекцию», - сказал он.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» директор государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Рамиль Хайрутдинов, музыкальные инструменты, которые могут стать основой экспозиции музея, хранятся в Министерстве культуры РТ, Национальном музее республики. По его мнению, к реализации задумки должно подключиться государства и общественность.

Свой вклад в коллекцию будущего музея уже сделали представители регионов России и стран ближнего зарубежья, приехавшие в Казань на празднование 70-летие. Так, заместитель председателя Союза композиторов Казахстана Артык Токсанбаев преподнес в дар кобыз – прародитель всех струнных музыкальных инструментов. А глава Союза композиторов Чувашии Николай Казаков подарил местный барабан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2