news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Детские писатели обвинили «Союзмультфильм» в нарушении их авторских прав

Писатели Григорий Остер, Эдуард Успенский и другие деятели культуры написали открытое письмо руководству страны.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Писатели Григорий Остер, Эдуард Успенский и другие деятели культуры написали открытое письмо руководству страны, в котором утверждают, что «Союзмультфильм» нарушает их авторские права и незаконно использует их интеллектуальную собственность, сообщает Интерфакс.

«ФГУП Фильмофонд «Союзмультфильм» развивает бурную коммерческую деятельность с нарушением наших мыслимых и немыслимых прав, осуществляет лицензирование выпуска печатной продукции, игрушек, сувениров, использует наших героев для создания новых фильмов без нашего участия и согласия», - говорится в письме, распространенном на пресс-конференции в четверг в Москве.

Обращение к главе государства помимо Успенского и Остера подписали поэт Юрий Энтин, художник-мультипликатор Алексей Котеночкин и другие. «Студия торгует нашим именем, торгует по дешевке, как ворованным», - сказал Успенский на пресс-конференции. По его словам, «идет ограбление художников, композиторы ничего не получают».

По данным авторов письма, которые ссылаются на информацию СМИ, в сентябре 2008 г. замминистра культуры Александр Голутва подписал и направил в «Союзмультфильм» письмо о том, что данной коммерческой организации принадлежат все права на использование советских мультфильмов и права на использование вошедших в них персонажей.

«Мы никогда не передавали "Союзмультфильму" исключительных прав на наши персонажи, многие из которых были созданы нами задолго до появления мультфильмов с их участием. Мы продолжали писать книги, придумывать новые фильмы и спектакли, лицензировать использование наших персонажей - и теперь мы не в состоянии понять, когда, в какой именно момент мы могли утратить все наши права согласно мнению заместителя министра?» - сетуют авторы письма.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2