news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане с погодой все в порядке

Теплые бесснежные дни в начале декабря хотя и редкое явление, но не признак глобального потепления, считают экологи.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Второй год подряд мы встречаем зиму без снега и с плюсовой температурой. Такое течение погоды уже неоднократно наблюдалось и в XIX - XX вв., и не представляет какой-либо опасности для населения и объектов экономики, считает начальник отдела мониторинга окружающей среды Минэкологии РТ Анатолий Шлычков.

В первой половине 19 века Александр Сергеевич Пушкин написал в поэме «Евгений Онегин» такие строки:…Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе,
на третье, в ночь…

Прибавляем еще 13 дней и... в переводе на современный календарь получаем, что снег выпал 16 января. «Можно вспомнить и семидесятые годы, - рассказывает Анатолий Шлычков. - 1976 год был примерно такой же. У нас 1 января шел дождь. То есть такие аномалии достаточно часто бывают, и они не обусловлены какими-то процессами, которые ведут нас к глобальному катастрофическому повышению температуры. Это естественное развитие погоды».

В настоящее время характер погоды на территории республики определяют глубокие циклоны, которые несут тепло с Атлантики. Что и определяет высокий уровень температуры и выпадение осадков преимущественно в виде дождя. Но их влияние уже заканчивается, усиливается сибирский антициклон. С субботы, согласно прогнозу Гидрометцентра Республики Татарстан, начнется понижение температуры до отрицательных значений. А со временем и снег выпадет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2