news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин не стал давать однозначную оценку периоду правления Сталина

В целом, достижения сталинского периода, по мнению В.Путина, обошлись советскому народу в неприемлемую цену.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Премьер-министр России Владимир Путин не стал давать однозначную оценку периоду правления Иосифа Сталина. Своим мнением относительно этого периода советской истории глава Правительства РФ поделился сегодня в ходе «прямой связи» с россиянами.

Премьер сам выбрал вопрос о Сталине в заключительной части «прямой связи». «Я оставил этот вопрос потому, что понимаю его остроту. Очень много дискуссий в обществе. И засада здесь есть - скажешь положительно, одни будут недовольны, скажешь отрицательно – другие, - отметил В.Путин. - Но поскольку тема Сталина и сталинизма до сих пор дискутируется активно, я специально этот вопрос оставил».

«На мой взгляд, нельзя давать оценку в целом. Очевидно, что с 1924 по 1953 годы страна, которой руководил Сталин, изменилась коренным образом», - сказал В.Путин.

По мнению Премьер-министра, индустриализация в СССР прошла успешно, но ценой потерь в сельском хозяйстве. «Мы все прекрасно помним проблемы, особенно в завершающий период, с сельским хозяйством - очереди за продуктами питания и так далее. На село это не имело никакого позитивного влияния - то, что происходило в этой сфере. Но индустриализация, действительно, состоялась», - подчеркнул Владимир Путин.

«Мы выиграли Великую Отечественную войну. И кто бы и что бы ни говорил, победа была достигнута. Даже если мы будем возвращаться к потерям, никто не может сейчас бросить камень в тех, кто организовывал и стоял во главе этой победы, - считает В.Путин. - Если бы наша страна проиграла эту войну, последствия для нее были бы гораздо более катастрофическими, даже трудно себе представить».

«Безусловно, в этот период мы столкнулись не просто с культом личности, а с массовыми преступлениями против собственного народа. Это тоже факт. И об этом мы не должны забывать», - сказал Премьер-министр.

«Репрессии имели место быть. Это факт. От них пострадали миллионы наших сограждан. И такой способ правления государством, достижения результата, неприемлем. Это невозможно», - подчеркнул В.Путин.

«Весь позитив, который, безусловно, был, достигнут неприемлемой ценой», - считает Владимир Путин.

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2