news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бюджет РТ на 2010 год принят Госсоветом во втором чтении

В обсуждении главного финансового документа республики принял участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня Госсовет РТ принял законопроект «О бюджете Республики Татарстан на 2010 год» во втором чтении. За принятие проголосовали 78 депутатов, против - 5.

Представляя проект закона, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Мурад Гадыльшин сообщил, что всего ко второму чтению в проект бюджета поступило 111 поправок. При этом основная часть поправок исходила от Кабинета Министров РТ и от членов фракции КПРФ. Поправки касаются различных сфер деятельности.

Ряд поправок связан с изменением главного распорядителя средств и передачей полномочий по финансированию отдельных бюджетополучателей, а также с передачей республиканских учреждений на бюджет муниципальных районов и городов.

Предлагается предусмотреть дополнительные средства музею-заповеднику «Казанский Кремль» на покрытие расходов по охране и пожарно-профилактическому обслуживанию объектов комплекса, обслуживанию инженерных систем, комплектации музейных коллекций. Правительство РТ также предлагает включить в бюджет расходы в сумме 50 млн. рублей на обеспечение жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой, не имеющих закрепленного жилого помещения.

Далее парламентарии обсудили поправки, представленные фракцией КПРФ, которая разработала альтернативный проект бюджета. После многочисленных консультаций было решено оставить 7 поправок из 33. К предлагаемым членами фракции КПРФ поправкам относятся статьи, касающиеся увеличения средств на сохранение и развитие государственных музеев и музеев-заповедников РТ на 2009-2011 годы; увеличение финансирования на высокотехнологичные виды медицинской помощи и на обеспечение мер социальной поддержки ветеранов труда.

Еще одна поправка касается увеличения средств на содержание домов-интернатов для престарелых и инвалидов. По мнению депутата Хафиза Миргалимова, данная поправка имеет ярко выраженную социальную направленность. При этом Мурад Гадыльшин пояснил, что объем расходов на содержание домов-интернатов для престарелых определен с индексацией на 10 процентов – принцип соблюден, поэтому такие изменения в проект бюджета не следует включать.

Высказываясь по данному вопросу, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев выступил с предложением обнародовать список людей, родители которых находятся в домах-интернатах. «Эти люди отдали в дома престарелых своих родителей», - посетовал глава республики, при этом никто из них даже не думает помочь интернатам каким-нибудь образом. Поэтому Минтимер Шаймиев призвал депутатов внимательнее относиться к данному вопросу. По мнению Президента РТ, возможно, если списки людей, отдавших родителей в дома престарелых будут обнародованы, желающих так поступать станет меньше. При этом он отметил, что государство не отказывается от своих обязанностей, но в тоже время человек сам должен за себя отвечать, считает М.Шаймиев.

После обсуждения данная поправка была отклонена. Все остальные поправки, предложенные членами фракции КПРФ, парламентариями также были отклонены.

Как отметил Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин, депутаты всех фракций приняли активное участие в обсуждении главного финансового документа республики. Так, депутат Татьяна Водопьянова внесла поправку, которая предусматривает проведение индексации минимального размера оплаты труда на 10,7 процента. Но поправка Водопьяновой была также отклонена.

По информации министра финансов РТ Радика Гайзатуллина, таким образом, предлагается увеличение общего объема расходов вследствие всех поправок на сумму более чем 400 миллионов рублей.

Стоит отметить, что парламентарии планируют рассмотреть проект бюджета на следующий год на сегодняшнем заседании и в третьем чтении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2