news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Антимонопольщики РТ заинтересовались рекламой потребительских кооперативов

В отношении двух потребительских кооперативов, опубликовавших рекламу в газете «Регион 16», возбуждены дела.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Сразу в отношении двух потребительских кооперативов возбудило дела УФАС по РТ. Поводом для возбуждения дел послужила реклама в газете «Регион 16». Об этом сообщает пресс-служба УФАС по РТ.

Татарстанское УФАС возбудило дело по признакам нарушения потребительским кооперативом «Народная касса взаимопомощи. Казанское отделение» законодательства о рекламе. Ранее в Татарстанское УФАС поступило заявление Управления Роскомнадзора по РТ с просьбой проверить на соответствие законодательству рекламу кооператива о «выращивании денег до 33 процентов годовых», размещенную в газете «Регион 16».

Изучив содержание рекламы, Татарстанское УФАС России пришло к выводу о наличии в ней признаков нарушения. В рекламе не было указано, что воспользоваться рекламируемой услугой могут только члены кооператива. Также не сообщались и условия привлечения денежных средств, что противоречит требованиям п.2 ч.2 ст.28 Закона «О рекламе». Рассмотрение данного дела назначено на 15 декабря.

В рекламе потребительского кооператива «Авиценна», размещенного в той же газете, также присутствовали признаки нарушения. Реклама предлагала «до 24 процентов годовых, страхование сбережений, сохранение и приумножение на выгодных условиях». По мнению антимонопольного управления, реклама содержит признаки нарушения ч.7 ст.5 и п.2 ч.2 ст.2 Федерального закона «О рекламе». Также было установлено, что в рекламе отсутствовала информация о том, что передать личные сбережения кооперативу может только его пайщик. Также не были указаны условия привлечения денежных средств, в то время как законом о рекламе определено, что реклама страховых и иных финансовых услуг не должна умалчивать об условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, равно как и о расходах, которые они понесут.

По признакам нарушения требований Федерального закона «О рекламе» в отношении рекламодателя рассматриваемой рекламы – потребительского кооператива «Авиценна» возбуждено дело. Его рассмотрение назначено на 15 декабря.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2