news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялась презентация нового фольклорного ансамбля кряшен «Бермянчек»

Презентация состоялась накануне в концертном зале Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ», Люция Камалова). Презентация нового Государственного фольклорного ансамбля кряшен «Бермянчек» состоялась накануне в концертном зале Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая. Почетными гостями торжества стали заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева, депутат Госсовета РТ Разиль Валеев, председатель правления Общественной организации кряшен РТ Иван Егоров.

В этот праздничный вечер желающих посмотреть на новый коллектив «Бермянчек» оказалось так много, что свободных мест в зале не было. Занавес открылся, и полилась теплая, задушевная народная песня кряшен. Услышав первые же ее ноты, зрители не сговариваясь, громко зааплодировали. Стало понятно, что этого события в Татарстане ждали давно.

Красиво оформленную сцену украсило огромное солнце, складывалось ощущение, что ценители прекрасного оказались на летней поляне, украшенной золотистыми ромашками. Радовали глаз и национальные костюмы артистов. Над ними работала художник Людмила Чернова. Каждый наряд фольклорного ансамбля «Бермянчек» уникален, ручной работы – именно такую одежду в старину носили кряшены.

«Ансамбль кряшен «Бермянчек» был создан полтора года назад. К сегодняшнему показательному выступлению мы очень тщательно готовились, ездили по городам России - собирали фольклор, старинные песни, танцы. У нас есть аутентичные песни, которые просто не подлежат обработке, именно так в деревнях поют бабушки», - рассказала корреспонденту агентства «Татар-информ» художественный руководитель фольклорного ансамбля кряшен «Бермянчек» Эльмира Кашапова.

В оглушительной тишине звучали со сцены Татгосфилармонии старинные хоровые напевы кряшен. Услышав знакомые мотивы, многие не могли сдержать слез. После каждого выступления зал взрывался аплодисментами, ни один номер не обходился без цветов.

«Культура кряшен очень интересна и самобытна. Я думаю в нашей республике это еще неизведанная страница. В том, что создан такой уникальный ансамбль - большая заслуга правительства Татарстана, общества кряшен. Наш коллектив еще очень молод, есть и студенты вузов и музыкальных училищ, но мы очень надеемся, что после презентации начнутся наши выступления в Казани, районах республики, а в дальнейшем и гастроли по России и за рубежом», - поделилась руководитель ансамбля Эльмира Кашапова.

Стоит отметить, что в концертной программе приняли участие также фольклорные ансамбли кряшен из районов Татарстана, Башкортостана и Челябинской области. Поддержали коллег и известные артисты-кряшены: Георгий Ибушев, Галина Казанцева, Лена Бичарина, Владимир Васильев и другие. Звучали и песни кряшен-нагайбаков, артисты ансамбля «Бермянчек» исполнили номер, посвященный воинскому походу, когда казаки-нагайбаки называли поселки в честь своих славных побед в Отечественной войне 1812 года. Так в Челябинской области появились села под названием Париж, Фершампенуаз, Требия, Кассель.

Коллектив ансамбля в этот вечер поздравили заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева и председатель правления Общественной организации кряшен РТ Иван Егоров. В подарок они преподнесли денежные сертификаты от Правительства Татарстана и общества кряшен на развитие и создание новых этнических костюмов.

«Конечно, в ряду профессиональных коллективов ансамбль «Бермянчек» - это малыш, который делает первые шаги. Наверное, сегодня нельзя его судить еще очень строго и все-таки та высокая планка профессионального искусства, которая есть в республике - это надежный фундамент и для этого нового коллектива», - сказала министр культуры РТ Зиля Валеева.

Она подчеркнула, что в такой важной, серьезной, нужной работе по сохранению культурного наследия народа не бывает лишнего вклада, тут вклад каждого коллектива очень важен. «Я надеюсь, что с появлением этого ансамбля мы будем еще больше слушать песни, которые не звучат на эстраде, песни, которые будут возвращены народу. Артисты много бывают в экспедициях, изучают фольклор и такая работа, я надеюсь, даст результаты», - отметила Зиля Валеева.

Государственный фольклорный ансамбль кряшен «Бермянчек» был создан Постановлением Кабинета Министров РТ №73 от 11 февраля 2008 года. В его составе 25 человек. Основная цель ансамбля - осуществление социально-культурных функций по формированию и удовлетворению духовных потребностей населения Республики Татарстан в музыкальном и хореографическом искусстве. А также сохранение, развитие, изучение и пропаганда национального народного творчества, этнической музыкальной культуры кряшен, их национальных традиций, фольклорного наследия и укрепления дружбы между народами.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2