news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самые популярные автомобильные цвета в мире - серебристый, черный и белый

Список лидеров замыкают серый, синий, красный, коричневый, зеленый и желтый.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). Серебристый, черный и белый являются самыми популярными автомобильными цветами в мире. Список лидеров замыкают серый, синий, красный, коричневый, зеленый и желтый. Доля последнего из них на рынке составляет всего один процент. Об этом говорится в ежегодном рейтинге популярности автомобильных цветов, составленном компанией «DuPont».

Как пишет Lenta.ru, в соответствии с отчетом «DuPont», в Северной Америке наибольшим спросом пользуются автомобили, окрашенные в белый цвет, а черные и серебристые машины занимают второе и третье место соответственно. При этом в компании отмечают, что белый цвет удерживает свои позиции в США уже на протяжении 3 лет, а популярность черного с 2005 года выросла на 6 процентов.

В Европе первое место по популярности занимает черный цвет, опережая серебристый, чьи показатели с каждым годом снижаются, и белый, в который окрашивается около 10,2 процента машин на рынке.

В России "топ-5" автомобильных цветов в текущем году выглядит следующим образом: серебристый, зеленый, черный, синий и красный. Согласно рейтингу «DuPont», в 2008 году на российском рынке серебристый также занимал первое место, однако вторую и третью позицию занимали черный и красный.

На других рынках самыми популярными также являются белый и серебристый цвета. Например, в Японии рыночная доля белых автомобилей составляет 28 процентов, а в Китае за 2009 год больше всего было куплено серебристых машин (36 процентов).
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2