news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудники МВД Татарстана обвиняются в рукоприкладстве и грабеже автомобилиста

Верховный суд РТ оставил в силе решение районного суда Казани, признавшего законным возбуждение уголовного дела в отношении одного из обвиняемых.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). Верховный суд Татарстана оставил в силе решение Вахитовского районного суда Казани, признавшего законным возбуждение уголовного дела в отношении командира взвода ДПС ГИБДД МВД РТ Дмитрия Никулина.

По информации казанских правозащитников, 7 июня этого года на трассе Москва - Уфа в Верхнеуслонском районе Татарстана сотрудники ДПС скрутили автомобилисту руки и повалили на землю. После чего отобрали у водителя 10 тысяч рублей.

Обоим сотрудникам ГИБДД предъявлено обвинение в грабеже с применением насилия (ч.2 ст.161 УК РФ), а капитану милиции Ильдару Вафину - еще и в превышении должностных полномочий с применением насилия (п."а" ч.3 ст.286 УК РФ). По словам следователя Елены Ахметзяновой, в производстве которой находится уголовное дело, в ближайшее время обвинение по 286-й статье планируется предъявить и старшему лейтенанту Никулину.

Находящиеся под подпиской о невыезде милиционеры своей вины не признают.

По данным Казанского правозащитного центра, представляющего интересы потерпевшего Юрия Солдатова, сотрудники милиции от исполнения служебных обязанностей не отстранены и продолжают работать в ГАИ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2