news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан рассчитывает готовить 10 тысяч призывников по военно-учетным специальностям

Отношение к юношам, которые имеют военно-учетную специальность и высшее образование, в армии совершенно другое, убежден Р.Муратов.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). В следующем году Татарстан рассчитывает подготовить 10 тысяч юношей по военно-учетным специальностям. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер РТ Равиль Муратов после открытия Центра технического образования КГАСУ.

На базе этого центра, в том числе, будет вестись подготовка призывников по военно-учетным специальностям. Равиль Муратов в целом положительно оценил оснащенность нового учебного здания, отметив лишь необходимость дооснастить его современной техникой.

По словам военкома РТ Сергея Погодина, в прошлом году подготовку по военно-учетным специальностям прошли около 3,5 тысячи юношей, в этом году республика рассчитывает выйти на показатель в 5 тысяч человек.

Равиль Муратов убежден, что вполне реально дать 10 тысяч призывникам республики соответствующую военно-учетную специальность. Многие из них получат специальность водителя. Призывники, подготовленные на базе Центра технического образования КГАСУ, преимущественно получат специальность крановщика. «Это еще более востребованная и сложная профессия по части подготовки специалистов», - считает первый вице-премьер РТ.

«Для нас очень важно, чтобы все выпускники вузов, которые после окончания учебы пойдут служить в Вооруженные Силы России, получили параллельно с высшим образованием военно-учетную специальность, - подчеркнул Равиль Муратов. - Для наших ребят это будет очень комфортно. Потому что отношение к юношам, которые имеют военно-учетную специальность и высшее образование, в армии совершенно другое. Они, как правило, уже не подвержены проблемам, связанным с дедовщиной, к ним с большим уважением относятся командиры».

По мнению Равиля Муратова, работодатели сами заинтересованы в том, чтобы юноши сходили в армию на год, приобрели необходимый опыт, а потом уже устроились на работу.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2