news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГД внесла поправки в УК и УПК о неприменении смертной казни при экстрадиции преступников

Эти изменения направлены на улучшение работы механизма международного сотрудничества по вопросам экстрадиции подозреваемых.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). Госдума приняла сегодня во втором чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ о неприменении смертной казни при экстрадиции и транзите преступников.

Эти изменения, пояснил первый заместитель председателя комитета Госдумы по законодательству Владимир Груздев, направлены на улучшение работы механизма международного сотрудничества по вопросам экстрадиции подозреваемых.

«Не секрет, что нашей стране часто отказывают в выдаче лиц, подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, по причине того, что в России не отменена окончательно смертная казнь, а действует лишь мораторий на ее исполнение», - отметил Груздев. В соответствии с Европейской конвенцией о выдаче от 1957 года, напомнил депутат, не допускается ухудшение прав человека в процессе экстрадиции. Поэтому принятые поправки позволят гарантировать жизнь преступникам, «которые за аналогичные преступления не получают смертного приговора в странах выдачи», передает ИТАР-ТАСС.

Также УПК РФ дополняется новой статьей «Транзитная перевозка выданных лиц», регламентирующей условия и порядок транзитной перевозки через территорию РФ лиц, выданных другому государству. Перечень оснований для избрания меры пресечения дополняется положением о возможной выдаче лица при получении запроса от иностранного государства.

Как сообщает РБК, перечень оснований для отказа в выдаче дополнен положением, согласно которому отказ возможен, если деяние, послужившее основанием для запроса о выдаче, в соответствии с уголовным законодательством РФ не является преступлением.
***Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2