news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За хабаровским транспортом будет следить ГЛОНАСС

Внедрение этой технологии, по словам специалистов, позволит более эффективно использовать транспорт, экономить горючее.

(Хабаровск, 2 декабря, «Татар-информ», Алексей Минин). В администрации Хабаровска утверждена концепция навигационно-информационной системы города. При помощи спутниковой навигации ГЛОНАСС будет вестись непрерывный мониторинг при управлении транспортом, как общественным пассажирским, так и спецмашинами, обслуживающими нужды городского хозяйства, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровской мэрии.

Внедрение этой технологии, по словам специалистов, позволит более эффективно использовать транспорт, экономить горючее, улучшить качество и повысить безопасность перевозки пассажиров. Предполагается, что системой спутниковой навигации через несколько лет будут охвачены около трех тысяч единиц транспорта, где одна треть - городской пассажирский парк, до 400 спецмашин служб благоустройства, двести – учреждений здравоохранения и т.д. Что касается автобусов, трамваев, троллейбусов и маршрутных такси, то подключение их к системе спутниковой навигации позволит не только лучше контролировать движение, но и своевременно реагировать в случае поломок или чрезвычайных ситуаций на линии, а также противоправных действий, требующих оперативного вмешательства милиции.

Специалисты рассчитывают, что с помощью ГЛОНАСС на транспорте можно будет лучше вести и учет пассажиропотока, оптимизировать маршрутную сеть, внедрить автоматизированную систему оплаты проезда и учета пассажиров-льготников, а через дисплеи, установленные в салонах, создать единое информационное пространство – с передачей пассажирам сведений о движении по маршрутам, социальной рекламы. Кстати, нововведения коснутся и транспорта городских чиновников, где навигационно-информационная система позволит лучше контролировать не только расход топлива, но и следить за целевым использованием служебных машин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2