news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Капитан судна-браконьера отправится в колонию и заплатит штраф

Осужденный входил в состав международной организованной преступной группы, роли и обязанности в которой были четко распределены.

(Хабаровск, 2 декабря, «Татар-информ», Алексей Минин). Капитан рыболовецкого судна "Невельский Комсомолец" приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Помимо этого с него взыщут в доход государства порядка 10 миллионов рублей. Приговор пока не вступил в законную силу. Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу, экипаж этого корабля незаконно пересекал границу Российской Федерации и браконьерским способом добывал краба у берегов Приморья.

Осужденный входил в состав международной организованной преступной группы, роли и обязанности в которой были четко распределены. Во главе стояли два лидера – россиянин Степан А. и гражданин Республики Корея Ву Ч. Создать свою ОПГ и заняться браконьерским ловом краба они решили, находясь в Корее, где и познакомились. Корейский гражданин финансировал преступную деятельность ОПГ, производил техническое оснащение судна орудиями лова, оборудованием, предназначенным для перевозки краба в живом виде, средствами связи, обеспечивал снабжение экипажа провизией и топливом, производил выплату заработной платы, а также организовывал прием контрабанды в Республике Корея. Степану А. отводились функции организатора. Он занимался подбором членов экипажа и отправлял их в Корею для того, чтобы те в дальнейшем работали на траулере.

Следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении членов этой ОПГ длилось год. В настоящее время российский лидер находится в розыске, второй капитан пытался скрываться от правосудия, но сейчас водворен в СИЗО и ждет приговора. В отношении корейского лидера расследование уголовного дела пока приостановлено. Это связано с тем, что Республика Корея не выдает Российской Федерации своих граждан, даже несмотря на то, что они замешаны в преступной деятельности. В общей сложности эта организованная преступная группа за три месяца браконьерства в 2007 году нанесла экологический ущерб нашему государству порядка 22 миллионов рублей.

Всего за 10 месяцев текущего года в Дальневосточном федеральном округе выявлены 1964 преступления в сфере добычи, переработки и реализации водных биоресурсов, из них 367 совершенны в крупном и особо крупном размерах, 176 из зарегистрированных - относятся к категории тяжких и особо тяжких. В результате своих действий дальневосточные правонарушители причинили государству ущерб на сумму, превышающую полмиллиона рублей, более 400 тысяч из которых удалось возместить в результате работы правоохранительных органов округа. 505 преступлений в указанной сфере раскрыты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2