news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах стартовал декадник по профилактике ВИЧ-инфекций

Он приурочен ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

(Набережные Челны, 1 декабря, «Татар-информ»). С 1 по 10 декабря в Набережных Челнах проводится декадник «Профилактика ВИЧ-инфекций и СПИДа», приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

На 12 августа этого года в набережночелнинском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями зарегистрированы 1765 ВИЧ-инфицированных. Здесь работают психологи и врачи-инфекционисты. Они ежедневно проводят дотестовое и послетестовое консультирование. Одним из эффективных способов работы с человеком является индивидуальная беседа: обсуждаются его личные проблемы, поведение, страхи в отношении ВИЧ-инфекции. Основная цель при этом - не допустить дальнейшего распространения и помочь справиться с внутренним беспокойством, если диагноз положительный.

По данным проведенного исследования отделом мониторинга здоровья населения МУЗ ЦМП, 91 процент респондентов знают о разрушительном действии ВИЧ-инфекции на иммунную систему человека.

55 процентов опрошенных студентов правильно отметили пути передачи. 39 процентов считают, что заразиться можно только через кровь и сперму, 19 процентов ответили, что это кровь, 13 процентов говорят о том, что наиболее опасной является слюна. 38 процентов респондентов не знают, что ВИЧ передается от матери к ребенку при беременности, родах и вскармливании грудным молоком. У 10 процентов имеется мнение, что можно заразиться ВИЧ и при пользовании общей посудой, чихании и кашле.

65 процентов опрошенных не знают о том, что имеются препараты и для предотвращения заражения ВИЧ-инфекцией, 81процент не знают в течение какого времени их можно использовать. Информацию по данной проблеме 51 процент респондентов получили от врачей и медсестер поликлиник, 33 процента - от работников Центра СПИД, 15 процентов - от преподавателей.
***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2