news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комитет ГД одобрил законопроект, расширяющий использование резервов средств для выплат по ОСАГО

Соответствующие изменения предлагается внести в ст. закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект, расширяющий возможности использования профессиональным объединением страховщиков резервов средств для компенсационных выплат по ОСАГО.

Соответствующие изменения предлагается внести в ст.27 Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Документ был внесен главой комитета Владиславом Резником и членами этого комитета Ольгой Онищенко и Константином Шипуновым.

Как отметил В.Резник, в соответствии с действующим законодательством, компенсационные выплаты потерпевшим в случае применения к страховщику процедуры банкротства и при отзыве у страховщика лицензии осуществляются профессиональным объединением страховщиков за счет средств резерва гарантий. Размер отчислений в этот резерв составляет 2 процента от собранной страховщиками премии по заключенным договорам ОСАГО.

Компенсации потерпевшим в случае неизвестности лица, ответственного за причиненный вред, и при отсутствии договора обязательного страхования, производятся за счет средств резерва текущих компенсационных выплат. Размер отчислений в данный резерв составляет 1 процент от собранной премии, передает РБК.

Стоит отметить, что документом предусматривается, что при недостаточности средств одного из резервов требования потерпевших по выплатам производятся за счет средств другого резерва.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2