news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юный казанский вокалист мечтал познакомиться с Муслимом Магомаевым

Знакомство не состоялось, зато Нариман Сахабиев выиграл гран-при фестиваля, посвященного памяти знаменитого певца.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Юный талантливый певец из Казани Нариман Сахабиев на днях стал обладателем очередной важной награды – Гран-при фестиваля «Ретро: XX век голосами детей XXI века». Гала-концерт фестиваля, ставшего в Москве уже традиционным, был приурочен ко Дню матери и прошел в театре «Новая опера» 29 ноября.

Первый тур конкурса стартовал еще в мае, но родители Наримана тогда о нем не знали. Уже во время второго тура мальчика рекомендовал к участию сам Святослав Бэлза – известный музыковед, литературовед и телеведущий. На его предложение Сахабиевы, конечно, откликнулись согласием, ведь, по словам отца юного певца Ильдара, в этом году конкурс был посвящен памяти их любимого певца – Муслима Магомаева.

Участники фестиваля должны были исполнить две песни из тех, что пел когда-то кумир всех женщин советской эпохи. Одна из них в репертуаре Наримана уже была. Это – «Приснившаяся песенка», музыку к которой написал когда-то сам Магомаев. Второй композицией стала песня «На качелях» Л.Денца.

«Для нас очень важно, что этот фестиваль был посвящен памяти столь выдающегося исполнителя. Мы очень хотели, чтобы Нариман познакомился с Магомаевым, писали ему письма. Это была наша мечта. Мы не знаем, дошли ли они тогда до адресата», – поделился своими впечатлениями с ИА «Татар-информ» Ильдар Сахабиев. Он рассказал, что талант юного певца вновь был высоко оценен – и даже таким мэтром, как Иосиф Кобзон – он возглавил жюри конкурса.

Напомним, 12-летний Нариман Сахабиев занимается академическим вокалом в ДШИ «Малая академия искусств» у ведущего преподавателя класса вокала Венеры Федотовой с 4 лет. Его репертуар состоит из классических произведений. Нариман Сахабиев является лауреатом I степени фестиваля самодеятельного творчества «Факел ОАО Газпром-2009». В этом учебном году он стал именным стипендиатом международного благотворительного фонда Владимира Спивакова и Министерства культуры РТ. В 2006-2007 учебном году Нариман Сахабиев был получателем именной стипендии мэра Казани.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2