news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый татарский мюзикл готовят в ТЮЗе им.Г.Кариева

В Казанском татарском государственном театра юного зрителя имени Г.Кариева идут репетиции нового спектакля «Башмачки»Т.Гиззата.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Люция Камалова). В эти дни в Казанском татарском государственном театре юного зрителя имени Г.Кариева идут репетиции нового спектакля «Башмачки» по произведению Тази Гиззата. Премьерный показ ожидается в середине января следующего года. По задумке главного режиссера театра Рената Аюпова, комическое представление будет построено на приемах народного, площадного театра.

«У нас практически не будет декораций, они и не требуются. Мы планируем поставить что-то вроде татарского мюзикла, надеемся, что зрители оценят постановку по достоинству», - сообщил Ренат Аюпов. В спектакле будут помимо основного состава актеров задействованы и начинающие – последний выпуск Казанского театрального училища.

Напомним, пьеса «Башмачки» является, наряду с другими произведениями автора, вершиной творчества Тази Гиззата. Музыкальная комедия рассказывает о татарском купце, который разорился и намерен поправить свои финансовые дела за счет дочери по имени Сарвар, которую хочет выдать замуж за богатого купца. У богача помимо этого есть еще три жены, но это отца не останавливает. В знак согласия будущий жених дарит Сарвар башмачки, вышитые золотом, с бриллиантами. Вот здесь и начинается самое интересное, своего рода детектив. Возлюбленный Сарвар узнает о башмачках и крадет их, а без них купец не хочет жениться. Каким будет финал истории, зрители узнают в январе, на премьере спектакля «Башмачки».  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2