news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Набережные Челны готовятся к встрече Международного дня инвалидов

3 декабря Набережные Челны отметят Международный день инвалидов.

(Набережные Челны, 30 ноября, «Татар-информ»). 3 декабря Набережные Челны отметят Международный день инвалидов.

На сегодняшний день в Автограде проживает 29741 людей с ограниченными возможностями здоровья, что составляет 5,8 процента от общего количества проживающих в городе, в т.ч. – 1530 детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Всего по России таких людей насчитывается более 13 миллионов, а это почти 9 процентов от общего населения страны.

Как сообщила заместитель руководителя исполнительного комитета города Галина Каширина на традиционном совещании с хозяйственными руководителями, в Набережных Челнах делается все для обеспечения доступной среды для маломобильных групп населения. Только за 2 года в Автограде в 280 жилых домах и 418 объектах социально-культурной сферы были установлены пандусы. Построено 156 объектов социальной инфраструктуры с соблюдением принципа «универсального дизайна».

При реконструкции и строительстве дорог установлено 635 сходов и съездов с тротуаров. В городе появились первые низкопольные автобусы, сообщили в пресс-службе мэрии Автограда. На 22 светофорах установлено 86 звуковых сигнализаторов.

Однако, как заметила Галина Каширина, под обеспечением доступной среды подразумевается не только свобода передвижения. В Набережных Челнах создана хорошая реабилитационная база как для детей-инвалидов на базе реабилитационного центра «Солнышко», так и для взрослых на базе Центра реабилитации инвалидов «Изгелек». При активной поддержке администрации города реализуется проект «Изумрудный город» - строительство нейрофизиологической реабилитационной клиники для детей с ограниченными возможностями. Уже выполнены проектные работы. Средства для оплаты в сумме 11 млн. рублей выделило акционерное общество «КамГЭСэнергострой».

«Инвалиды города (в том числе колясочники) имеют возможность получить высшее образование в вузах республики путем дистанционного обучения по профессиям: юрист, программист, финансы и кредит. Сегодня обучаются 83 инвалида», - сообщила Галина Каширина.

Из городского бюджета выделяются средства на приобретение реабилитационного оборудования как для социальных учреждений, так и для инвалидов лично. Создаются условия для систематических занятий спортом. Кроме того, проводятся культурные мероприятия, акции, классные часы. Так, в рамках декады инвалидов в городе состоится встреча с руководителями городских структур, на которой будут обсуждаться проблемные вопросы и пути их решения.

3 декабря в РЦ «Изгелек» пройдет гала-концерт фестиваля художественного творчества детей-инвалидов «Пусть всегда будет солнце», в спортивном комплексе ИНЭКА состоится «Ярмарка вакансий» для инвалидов. Мэр города Ильдар Халиков обратил внимание присутствующих хозяйственных руководителей Челнов на то, что работа по обеспечению доступности для маломобильных групп не должна останавливаться. «Речь идет не только о физической доступности, но и о социальной поддержке. Особенно много вопросов связано с трудоустройством. Этот вопрос был и остается главным, его нужно решать», - уверен он.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2