news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РТ и Федеральная сетевая компания подписали 2 соглашения

Сегодня в Казанском Кремле была поставлена точка в переговорах между РТ и ФСК о передаче ей принадлежащих республике магистральных энергосетей.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ», Ирина Халитова). Сегодня в Казанском Кремле была поставлена точка в затянувшихся переговорах между Татарстаном и Федеральной сетевой компанией о передаче ей принадлежащих республике магистральных энергосетей. В присутствии Президента РТ Минтимера Шаймиева после обстоятельного обсуждения состоялось подписание двух важных для республики документов.

Были подписаны Соглашение о сотрудничестве в области повышения надежности Единой национальной общероссийской электрической сети между ОАО ФСК ЕЭС и Правительством Республики Татарстан и Соглашение о сотрудничестве между Правительством РТ и ОАО ФСК ЕЭС по вопросам развития электротехнического комплекса Республики Татарстан. Своими подписями документы скрепили председатель правления ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» Олег Бударгин и Председатель Правительства Республики Татарстан Рустам Минниханов.

По информации издания «Коммерсант», речь идет о 1266,7 км высоковольтных линий напряжением 220 кВт и 629 км линий напряжением 500 кВт, а также 14 подстанциях напряжением 220 кВт и двух подстанциях по 500 кВт. По словам Президента РТ, «есть независимая оценка – 17,8 млрд. рублей - это часть, которая подлежит передаче». М.Шаймиев особо подчеркнул, что инвестиционные деньги будут направлены на расширение энергетических мощностей.

После церемонии подписания соглашений Олег Бударгин отметил, что условия соглашений – самые взаимовыгодные: «Наша задача при объединении наших усилий заключается в обеспечении надежности электрообеспечения всех потребителей республики. И нам в этой связи было необходимо соединить сети нашего класса в одно целое пространство. А условия заключаются в следующем: все средства от сделки идут на развитие электросетевого хозяйства Татарстана. Цена сделки определяется независимыми оценщиками, поэтому предстоит серьезная работа, она пройдет профессионально, на качественном уровне».

По словам председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС», сделка займет определенный период времени, который завершится 1 января 2011 года.

«Надо провести допэмиссию, надо выполнить соответствующий регламент. Но все договоренности у нас уже есть, - отметил Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. - И мы озвучили, и это хорошо воспринято: все средства от допэмиссии будут направлены на развитие сетевого хозяйства».

«Наша задача - не только создать в Татарстане единоначалие в сетях 220 кВт и выше. Наша задача - рассмотреть в комплексе все эти вопросы. Вопрос инвестпрограммы – очень серьезный. 15 сентября этого года появилась инвестпрограмма на 3 года. Мы должны сегодня с Правительством республики согласовать и синхронизировать наши действия. И, безусловно, мы предполагаем в течение 3 лет минимум 10 млрд. рублей вложить в развитие электросетевого хозяйства республики. Сейчас на переговорах мы договорились в 2-недельный срок такую инвестпрограмму вместе с республикой подготовить», - сказал О.Бударгин.

Второй вопрос, который обсуждался сегодня в Казанском Кремле и который посчитали необходимым включить в инвестпрограмму, – это создание в Татарстане электротехнического кластера на базе уже существующего в республике предприятия для выпуска продукции, необходимой для ФСК: это и оборудование, и электрокабель, и подготовка кадров, и научно-исследовательская работа, которая необходима для ФСК. «Мы с большим желанием предлагаем свои возможности для реализации двух крупных проектов, которые сейчас в республике осуществляются, - заявил журналистам О.Бударгин, – это подготовка к Универсиаде, а второй проект – это создание и реализация особой экономической зоны. Это является началом наших новых отношений – ФСК и Республики Татарстан».

Рустам Минниханов особо выделил решение следующих задач: «Это развитие Казанской зоны, что связано с Универсиадой - растущее энергопотребление. Далее, особая экономическая зона – пока у нас 100 МВт, и надо довести до 500 – это без подстанции «Кама-500» не решить. Третье – это проект «ТАНЕКО». Алгоритм и механизм действий в 2-недельный срок наша рабочая группа подготовит. И у нас будет план действий по реализации этих инвестиционных проектов».

Олег Бударгин еще раз подчеркнул значимость сегодняшнего события: «Это очень принципиальное решение: сегодня цена нашего соглашения – это цена инвестпрограммы развития электросетевого хозяйства республики. Есть суммы в 17,8 млрд. и 10 млрд. рублей, и мы за 3 года должны эти 10 млрд. освоить, решить самую главную задачу – повысить надежность электросетей. От реализации этой инвестиционной программы выиграет все население республики».

Со стороны ОАО "ФСК ЕЭС" во встрече также приняли участие первый заместитель председателя правления компании Валерий Чистяков, член правления, директор по развитию и взаимоотношениям с клиентами Роман Бердников, директор по корпоративному управлению Андрей Габов, начальник департамента инвестиций и сводного планирования Сергей Сергеев, начальник департамента технологической безопасности Владимир Буравцов, начальник департамента корпоративных финансов Владимир Добров, начальник департамента управления собственностью Михаил Есин. Со стороны Республики Татарстан в переговорах также приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, Государственный советник при Президенте РТ по экономическим вопросам Евгений Гришин, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, депутат Государственного Совета РТ, генеральный директор ОАО "Татэнерго" Ильшат Фардиев, генеральный директор ОАО "Сетевая компания" Дамир Сафиуллин.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2