news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В перечень жизненно важных и необходимых лекарственных средств вошли 495 лекарств

Доля лекарств отечественного производства и лекарств, которые производятся как в России, так и за рубежом, составляет в новом перечне 67,8 процента.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). Минздравсоцразвития РФ разработало перечень жизненно важных лекарств на 2010 год, сообщает АМИ-ТАСС со ссылкой на главу ведомства Татьяну Голикову.

В новом перечне, сформированном министерством, 495 лекарств - международных непатентованных названий. В списке, который еще действует до конца нынешнего года - 658 лекарств.

Помимо уменьшения числа лекарственных препаратов, заявленных в перечне, увеличится число лекарств отечественного производства. "Доля лекарств отечественного производства и лекарств, которые производятся как в России, так и за рубежом, составляет в новом перечне 67,8 процента, - отметила министр. - В нынешнем перечне эта доля составляет 55 процентов". "Существенно изменился (перечень) в сторону отечественного производителя", - указала Голикова. Она разъяснила, что при составлении перечня отдавалось предпочтение лекарствам с более высоким уровнем доказательности клинической эффективности. Кроме того, были исключены комбинированные препараты при наличии в перечне их монокомпонентов. Исключением стали лекарственные средства для лечения туберкулеза, СПИДа, а также коррекции водно-электролитного баланса.

Голикова напомнила, что перечень будет утверждаться постановлением Правительства РФ. В настоящее время список пройдет согласования и подлежит обсуждению медицинской общественностью. "После размещения данного перечня он какое-то время повисит на сайте (министерства) для обсуждения", - пояснила Голикова. Она также отметила, что перечень составлялся с учетом рекомендации ВОЗ. Еще в марте 2009 года в Россию поступил ориентировочный список ВОЗ, который был взят за основу при составлении отечественного перечня.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2