news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани выступили пионеры ска-панка

Концерт группы «Spitfire» был организован арт-бюро «Антипод».

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Пионеры российского ска-панка – группа «Spitfire» – выступили вчера в Казани. На концерт, организованный арт-бюро «Антипод», пришло не очень много людей, но гостям из Питера они оказали очень теплый прием.

Панки, дудки, танцы – вот они, непременные атрибуты выступлений «Spitfire». Это – одна из самых оригинальных ска-банд России. Пионеры российского ска-панка «Spitfire» собрались в 1993 году в городе Санкт-Петербург. Группа «Spitfire» начала свое существование со штурма европейских звукозаписывающих компаний.

Начиная с 1995 года, песни «Spitfire» звучат на сборниках «United Colours of Ska Vol.2», «Ska Chartbusters», «Global Ska» и т.д. В 1996 году на немецком лейбле «Pork Pie» - лидирующем альтернативном ska-лейбле компании «Vielkland», выходит первый альбом «Night Hunting». С момента выпуска альбома группа начинает активно гастролировать по Европе и странам Скандинавии, участвует во многих фестивалях. В европейских турах группа «Spitfire» встречаются на одной сцене с «Mighty Mighty Bosstones», «Rancid», «NOFX», «Toasters», «Tokyo Ska Paradise Orchestra».

В 2001 году творческая деятельность музыкантов «Spitfire» существенно возросла. Во-первых, группа была приглашена к участию в записи альбома группы «Ленинград» «Пираты ХХI века». А для выступления на фестивале памяти Сергея Курехина («СКИФ») в 2001 году они собрали проект «St. Petersburg Ska-Jazz Review», который продолжает успешно выступать на клубной сцене и по сей день. С этого момента до закрытия «Ленинграда» участники «Spitfire» выступали в составе трех групп.

В 2008 году «Spitfire» на лейбле «A-ONE Records» выпустил свой новый альбом «Lifetime Visa». Турне в поддержку европейского релиза альбома включало города Германии, Австрии, Чехии и Финляндии.

Вряд ли все казанские поклонники группы осведомлены о столь богатой ее истории, однако свои симпатии они вчера продемонстрировали очень явно. В течении всего концерта у сцены было много людей – в основном, очень молодых, которые пели, танцевали. И, конечно, просто так своих любимцев они не отпустили – попросили спеть «на бис». Просьба была выполнена, и со сцены музыканты не уходили еще в течение довольно долгого времени. Концерт удался. 

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2