news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит Форум по взаимодействию НКА и органов госвласти

По этому случаю в столицу Татарстана приехали представители различных ветвей власти РФ и РТ.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Форум по взаимодействию национально-культурных автономий и органов государственной власти Российской Федерации открылся сегодня в НКЦ «Казань». По этому случаю в столицу Татарстана приехали представители различных ветвей власти РФ и РТ, руководители и активисты национально-культурных автономий различного уровня и других национальных организаций – всего более 100 человек.

Провел пленарное заседание директор департамента межнациональных отношений Министерства регионального развиия РФ Александр Журавский, а первым слово на нем взял Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. Он рассказал о деятельности Ассамблеи народов Татарстана и национально-культурных автономий. Особо Фарид Мухаметшин отметил, что власти республики всегда старались дать представителям разных народов возможность получать образование на родном языке и придавали исключительное значение поддержке изучения ими своих национальных традиций. «Мы часто говорим о толерантности. Слово «толерантность» означает «терпение», однако мы переходим на новый уровень. Мы не просто будем друг друга терпеть, а жить одной дружной семьей», – заявил глава республиканского парламента.

Организатором форума выступила Федеральная еврейская национально-культурная автономия. По словам А.Журавского, местом проведения столь представительного совещания Казань была выбрана не случайно – город и республика в целом прочно зарекомендовали себя в качестве одного из лидеров среди субъектов России не только по экономическим показателям, но и в решении вопросов внутренней национальной политики.

В течение трех дней участники форума будут обсуждать пути решения проблем в национально-культурной и религиозной сферах общественной жизни: вопросы миграции, вопросы сохранения и развития национальных культур, вопросы профилактики и противодействия проявлениям экстремизма на национальной и конфессиональной почве.

Завтра утром начнут свою работу круглые столы в рамках форума. Их будет 5: «Роль НКА в сохранении этнокультурного многообразия РФ и укреплении российской гражданской нации», «НКА и органы государственной власти: опыт партнерства», «Международные аспекты деятельности НКА», «Молодежная и волонтерская работа НКА», «Основные направления и перспективы деятельности НКА. Юридические аспекты деятельности НКА». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2