news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Шойгу: "В катастрофе "Невского экспресса" 25 погибли, 26 пассажиров разыскиваются"

По данным МЧС, 25 пассажиров считаются погибшими.

(Казань, 29 ноября, "Татар-информ"). В катастрофе "Невского экспресса" погибли 25 человек, местонахождение 26 граждан неизвестно. Об этом сообщил глава МЧС Сергей Шойгу по итогам заседания правительственной комиссии по ликвидации последствий катастрофы поезда "Невский экспресс", передают "Вести".

"По данным МЧС, собранным к утру сегодняшнего дня, 25 пассажиров поезда "Невский экспресс" считаются погибшими", - сказал он.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Правительству максимально внимательно относиться к пострадавшим при крушении поезда. "Я постоянно докладываю Премьер-министру Владимиру Путину о работе комиссии, а он поручил максимально внимательно отнестись к людям и оказывать адекватную и всю необходимую помощь - как психологическую и медицинскую, так и финансовую", - сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков. "Здесь не должно быть безразличия и успокоенности", - подчеркнул вице-премьер. По его словам, с главной задачей прошедших дней комиссия справилась - "движение поездов полностью восстановлено". "Но теперь главное, что остается - это люди, помощь пострадавшим", - отметил Зубков.

Из всех погибших в "Невском экспрессе" в настоящий момент опознаны 19 человек, сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на заседании. Как пояснила журналистам Голикова, разница во вчерашних и сегодняшних данные по количеству погибших (26 и 25 человек) связана с уточнением данных, работа по которым велась всю ночь. "Мы сейчас едем в МЧС, чтобы выяснять все до конца, ночью занимались перерасчетами, просили все лечебные учреждения состыковать списки, и поэтому данные уточняются", - сказала она. "К исходу сегодняшнего дня все погибшие, надеюсь, будут опознаны, и после этого будут опубликованы полные списки", - сказал глава МЧС.

Движение по железнодорожному маршруту Москва - Санкт-Петербург восстановлено полностью, "все поезда сейчас идут по прежнему графику", сообщил глава Минтранса РФ Игорь Левитин. Он пояснил, что движение было восстановлено еще в субботу вечером, но 67 поездов было отправлено "по окружности", из них 11 поездов (в которых находится 4,5 тысячи пассажиров) еще находятся в пути, а 56 поездов прибыли к местам назначения."Сейчас график идет по обычному режиму", - заверил министр.

Со своей стороны первый вице-премьер Виктор Зубков поблагодарил всех, кто обеспечивал "высокую оперативность восстановления движения". Особую благодарность он выразил руководителю РЖД Владимиру Якунину - "Он постоянно находился на месте, координировал работу. Владимиру Ивановичу большое спасибо".

Материальную помощь семьям погибших и раненым начнут выплачивать уже на следующей неделе. Как только будут сформированы окончательные списки. По словам Татьяны Голиковой, родственникам погибших выплатят - 300 тысяч рублей, получившим тяжелые травмы - 100 тысяч, а легкие ранения - 50 тысяч. Финансовую поддержку окажет и РЖД. Как сообщил глава компании Владимир Якунин, семьи погибших получат по 500 тысяч рублей, а пострадавшие - по 200 тысяч.

У МВД есть информация о причастных к подрыву Невского экспресса, заявил глава МВД Рашид Нургалиев. По его словам, преступники оставили много следов. Кроме того, как сообщили жители близлежащих поселков, в последние дни они видели в округе незнакомых людей. Сейчас составляются фотороботы подозреваемых. В связи с терактом транспортная милиция Северо-Западного округа переведена на усиленный вариант несения службы. Как сообщил Рашид Нургалиев, на всей Октябрьской железной дороге выделены дополнительные наряды и выставлены резервные посты.

По данным ФСБ мощность взрывного устройства составила семь килограммов в тротиловом эквиваленте. Уголовное дело возбуждено по статьям "терроризм" и "незаконный оборот взрывчатых веществ". На месте подрыва до сих пор работают следственые бригады.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отслужил траурную литургию по погибшим при крушении поезда Москва-Санкт-Петербург. Богослужение прошло в Храме Христа Спасителя. Патриарх сообщил, что глубоко скорбит в связи с гибелью людей и призвал всех морально поддержать тех, кто потерял в этой трагедии своих близких и родных.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2