news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мордовии держат под контролем рост уровня безработицы

Несмотря на кризисные явления, он составляет всего 1,6 процента.

(Саранск, 29 ноября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Главы, заместители глав администраций муниципальных районов Мордовии, представители министерства финансов, министерства образования, Госкомтрудзанятости РМ, а также руководители предприятий и организаций республики собрались в Саранске на совещание, в ходе которого обсуждались вопросы реализации Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

Как отметили представители Госкомтрудзанятости РМ, несмотря на кризисные явления, в республике удается сдерживать рост уровня регистрируемой безработицы. По данным на сегодняшний день ноября он составил 1,6 процента. Этому во многом способствует реализация республиканской Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда. На сегодняшний день освоено 225 миллионов рублей от общего объема средств, выделенных из бюджета на мероприятия Программы.

По словам руководителей крупных предприятий, участие в Программе в текущем году позволило не только сохранить трудовые коллективы. К примеру, на многих заводах был организован ремонт производственных помещений, демонтировано устаревшее оборудование, проведена подготовка к зиме. Генеральный директор ОАО "Орбита" Александр Гармашов признался, что "активно участвовать в Программе дополнительных мер руководство предприятия заставила жизнь". Однако помощь государства была конкретной – субсидии заводу на организацию общественных работ и опережающего обучения работников составили почти 19,5 миллиона рублей. Как и многие предприятия, ОАО "Орбита" планирует продолжить участие в республиканской Программе и в 2010 году.

Программу дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда на 2010 год планируется утвердить в самое ближайшее время, сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-службе Госкомтрудзанятости Мордовии.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2