news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Находке встретили первый день Курбан-байрама

Мусульмане со всего Приморья собрались в Находке.

(Владивосток, 28 ноября, "Татар-информ", Василий Акимов). Мусульмане со всего Приморского края встретили вчера в Находке первый день Курбан-байрама. Праздничный утренний намаз совершили в мечети на сопке Лебединой.

Курбан-байрам – важнейший мусульманский праздник, который будет продолжаться несколько дней. Сотни верующих со всего Приморья приехали в Находку, чтобы встретить его по всем обычаям. Торжество началось с утренней молитвы в мечети на сопке Лебединой. Имам Находки Шамиль Зарифов в числе паломников совершает хадж в Мекку, поэтому церемонию намаза провели его помощники.

По окончании молитвы был произведен ритуал заклания жертвенных животных. Поздравить мусульманскую общественность прибыл помощник главы Находки Василий Лобода. Он пожелал всех благ, мира и согласия в каждом доме.

Также помощник главы посетил праздничный обед в татаро-башкирской общественной организации «Туган-тел», который был дан в честь Курбан-байрама. Обязательное блюдо на столе – мясо принесенного в жертву животного.

В Находке проживают более 15 тыс. мусульман разных национальностей – чеченцев, узбеков, осетин, татар, башкир, таджиков. В 2006 году на сопке Лебединой построена первая и пока единственная в Приморском крае мечеть. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2