news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роза СЯБИТОВА:

«Жить придется не с гормонами, а с характером»

«Жить придется не с гормонами, а с характером»

Соведущая шоу «Давай поженимся» («Первый канал»), первая сваха России Роза Сябитова открыла филиал «Розаклуб» в Казани – первый в стране. Об особенностях работы клуба и хитростях семейной жизни Роза Сябитова рассказала на пресс-конференции в столице Татарстана.

Помимо работы на телевидении в качестве ведущей («Давай поженимся», «Ищу любовь» на «Здоровом телевидении»), Роза Сябитова руководит своим агентством знакомств, первый филиал которого открылся в Казани, а также Центром возрождения семейных традиций. Она читает лекции, анализируя причины, по которым люди остаются одинокими, проводит практические занятия и мастер-классы, пишет книги – «Как найти свою любовь. Советы первой свахи России», «Как влюбить в себя кого угодно» и другие.

Как вы оцениваете нынешнее состояние института брака в России?

Р.С.: В России сложилась ужасающая картина. Моя основная задача – надо возвращать людей в семью. Статистика количества разводов не дает мне спокойно спать – не только как первой свахе России, но и человеку, которому не безразлична судьба, в том числе моя и моих детей. У нас не рождаются нормальные дети, нет нормальных семей – разводов сейчас намного больше, чем желания у людей выйти замуж и жениться. В этой ситуации возникает вопрос – кто же будет защищать меня в старости? Я хочу жить спокойно, и в этом отношении я очень меркантильна.

В том, что разводы происходят, виноваты в большей степени женщины. Как я всегда говорю – это не их вина, а беда. Этот аспект был упущен в воспитании нового поколения мамами, которые жили и работали в Советском Союзе. Сейчас мы замуж выходим за удовольствием. А надо вспоминать исконные традиции – мужчина должен отвечать за обеспечение семьи. Именно мужчина должен отвечать за то, чтобы в семье закладывались основы нравственности – что хорошо и что плохо, а также духовности и патриотизма. Женщина отвечает за внутреннее состояние в семье – отношения с мужчиной, чтобы он был доволен, накормлен, хорошо одет, чувствовал себя комфортно, и чтобы дети были довольны. Кстати, муж первичен, а дети – вторичны. Ведь если женщина не будет уважать своего мужа, то и дети никакому уважению не научатся. Потеряна основа брака – уважение. Иногда я спрашиваю у девочек, зачем они хотят выйти замуж. Ответ - «Потому что хочу детей рожать» - неправильный. Ведь получается, что мужчина – просто производитель детей. А замуж выходят, чтобы найти для себя достойного человека.

Но одна женщина со всем этим справиться, конечно, не может – нужна целая социальная программа. Каждый член семьи должен вносить тот посильный вклад, который он может внести.

Какова роль женщины в семье?

Р.С.: Жена в семье должны служить мужу. Именно не прислуживать – это делают гувернантки, а служить, помогать ему. Сегодня этот смысл служения мужу потерян.

Сейчас в семьях возникает ситуация, когда женщина знает, как пользоваться холодильником, который она купила, дорогим автомобилем – на это есть инструкция. А когда мы заводим самое дорогое в нашей жизни – мужа, которому будем служить, даже не знаем, как он функционирует, живет, чего хочет. Если мы пускаем в дом мужчину, нужно понимать – зачем нужен этот мужчина в этом доме, какая на нем лежит смысловая нагрузка и что должна делать женщина.

Если женщина выбирает традиционную семью, в которой муж, как на семейном корабле – капитан, а жена – лоцман, не надо женщине хвататься за руль. Раз поставила мужа у руля – пусть рулит, а ты ему помогай. Часто в критических ситуациях происходит так, что мужчина сам принимает решения, а женщина формирует ответственность у мужчин послушанием. Если мужчина понимает, что женщина ему послушна и не будет вставлять палки в колеса, он будет все делать ради семьи. Ну здесь нужны женские хитрости. Вот меня бабушка учила: «Внуча, что принес – то и поднесешь». Если муж принес на 3 копейки, вот это ему и подай. А детей, говорит, ко мне приведи – сама их накормлю.

Ни в коем случае нельзя менять у мужа характер. Он приходит в семью со своими привычками, а характер надо в три года отроду менять. После 15 лет работы в этой сфере я могу утверждать, что если мужчина из нормальной семьи никогда не пил, и вдруг начал – это недосмотр жены.

Как вы относитесь к гражданским бракам?

Р.С.: Сожительство – это прикрытая форма блуда. Есть официальные отношения, а такого понятия, как гражданский брак нет даже в юриспруденции. Если женщина по недомыслию или еще по каким-то причинам соглашается на неофициальные отношения, она ничего от этого не получает. А мужчина получает и любовь от любимой женщины, и безответственность. Не могу обвинять в этом мужчин – женщины сами соглашается, а мужчины просто используют. Такие отношения не созидают, а только разрушают – женщину, которая отдает лучшие годы своей жизни, хотя давно могла бы нарожать детей. Только брак созидает, только в официальных отношениях женщина хочет рожать детей, а мужчина – передавать наследство.

Женщина должна подводить мужчину к браку. Например, сказать: «Дорогой, мне не комфортно в роли непонятно кого. Когда мы сможем обсудить тему брака?». Но при этом сделать предложение – это чисто прерогатива мужчины, женщина не имеет права этого делать. Но если мужчина не хочет делать предложение, значит, он никогда этого не сделает. Значит – не с этой женщиной он хочет соединить свою судьбу, и не с ней заводить детей.

Что для вас значит свадьба, семья?

Р.С.: Свадьба – это день для двоих. А почему-то считается, что это женский день. Вот 8 Марта – это женский день, свадьба – не женский день. И семья – это союза для двоих. Туда мужчина идет со своими потребностями и ожиданиями. Так что, женщины, – будьте добры соответствовать, забудьте про халат и домашние тапочки.

Только тогда мужчина будет идти навстречу своей жене, когда он каждый день видит и красоту, и внимание, и послушание. В этом вопросе надо быть похитрее – но это все приходит с опытом.

Женщинам нужно следовать закону, по которому если мужчина женится, он может забыть о своем здоровье, еде, одежде. Ведь после свадьбы это уже не его обязанности, а заботы жены. Женщина для мужчины – это, прежде всего, объект удовольствия и удобства. Удобство в комплект входит бесплатно. Это значит, что женщина обязана готовить, гладить, стирать, заботиться, создавать уют – это должна уметь делать каждая. Поэтому мужчине все равно, кто будет стирать его одежду – стиральная машина или женщина, кто будет готовить еду – сама жена или она ее купит в ресторане. Главное – чтобы было вовремя и вкусно и по-домашнему. Не умеете? Учитесь!

При этом мужчина должен понимать, какой цветок он берет. Женщины – очень чуткие, а мужчины – сильные создания. В какой-то момент мужчины не замечают, что грубо с нами обходятся, говорят грубые слова. Но в силу того, что мы их любим, мы прощаем мужчинам. Но мужчинам все же надо быть помягче в этом отношении.

На чем держится семья?

Р.С.: Семья держится не на удовольствиях, а на общей реальности. Но у каждой семьи – своя реальность. Например, кому-то дети не позволят развестись. Также общая реальность – это совместно нажитое имущество, общее дело и так далее.

Мужчина любит рассказывать про себя, а не сидеть и слушать жену. Поэтому путь к сердцу мужчины лежит через его эго.

Закоренелый холостяк – это приговор?

Р.С.: Есть мужчины, которые долго были одни и просто привыкли к этому. Это холостяки поневоле, и их надо брать тепленькими.

А закоренелый холостяк – это, как правило, состоятельный мужчина, который шикарно выглядит. У таких мужчин обычно бывает шикарная квартира, хорошая работа, его обслуживают другие люди. И менять такую привычную жизнь они не собираются. К счастью, таких мужчин немного – 0,1 процента.

Мне противно, что появились женщины-холостячки. Это против природы.

Вы открыли в Казани брачное агентство «Розаклуб». Как услуги этого агентства помогу одиноким людям найти свою половинку и выйти замуж?

Р.С.: «Розаклуб» не брачное агентство, а именно клуб, в котором людям помогают встретить свою вторую половину и подвести мужчину к тому, чтобы он сделал предложение руки и сердца. Причем – всего в течение одного года. А для того, чтобы соответствовать избраннику, женщине также предлагаются услуги стилиста, визажиста, психолога и других специалистов.

Мы учим женщину найти достойного мужчину. При этом нужно давать женщине не только теорию, но и практику. А знакомить надо – но делать это достойно. Я использую собственную систему поиска потенциального партнера, базирующуюся на традициях сватовства в сочетании с достижениями в области психологии взаимоотношений между мужчинами и женщинами, и реализовываю ее с использованием современных технологических возможностей. Мы будем вести просветительскую, обучающую и практическую деятельность. Есть идея устраивать Казанские балы по примеру Венских балов, возрождать светскую жизнь.

Я всегда подчеркиваю, что искать партнера надо с позиции выбора, а не с позиции скудности. Это то же самое, как нельзя ходить в магазин голодными – возьмете первое, что попалось под руку, лишь бы утолить голод. У молодых играют гормоны, но нельзя забывать, что жить придется не с гормонами, а с характером.

Человеку, который обратился в агентство, надо будет пройти через 4 этапа – знакомство, пара, помолвка и свадьба. Мужчине ведь тоже нужно привыкнуть к женщине – сначала в роли знакомой, затем – в роли его девушки, невесты и жены. Нельзя же его сразу бросать в омут с головой.

Почему на проекте «Давай поженимся» сложилось немного браков?

Р.С.: Действительно, у нас на программе поженились только 4 пары. Но это шоу с участием живых, реальных героев. Задача проекта – совершенно другая.

Как складывается ваша личная семейная жизнь?

Р.С.: Недавно я вышла замуж во второй раз. Мой муж умер, когда дети еще были очень маленькими. Но я ращу сына, а только мужчина может воспитать настоящего мужчину. Поэтому моя прямая обязанность – чтобы мой сын не оказался без самых важных основ. И дочке я не могу объяснить, как строить семью, если я этого не показываю на деле. А потом – как я воспитаю счастливых детей, если сама буду несчастна? А женщина без мужчины несчастлива, потому что вся природа состоит в парности. У меня дочка на выданье – ей 17 лет. Они с отчимом спорят, но я говорю дочке: «Так не пойдет. Он стал капитаном нашего корабля».

Своего второго мужа я встретила на съемках программы «Давай поженимся» - он был одним из первых героев нашей передачи. Я уже не раз подумывала развестись, потому что муж у меня с тяжелым характером. Совсем недавно я познакомилась с Лидией Шукшиной и посмотрела кадры из их семейного архива с участием Василия Макаровича. И я ее спросила, как вы с ним жили то? Но она понимала, что мужчина никогда не изменится. Вот и я подстраиваюсь по мужа.

Сколько соединенных судеб на нашем счету?

Р.С.: 168 свадеб. Но на самом деле их было гораздо больше – просто я начала вести эту статистику не с самого начала.

У первой свахи России училась Кристина ИВАНОВА
Фото Екатерины КРАСУЦОЙ


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2