news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участник банды, совершившей в Хабаровске нападение на инкассаторов «Росинкас», пойдет под суд

На свободе остается лишь один участник криминальной четверки, он объявлен в федеральный розыск.

(Хабаровск, 27 ноября, «Татар-информ», Алексей Минин). Уголовное дело, возбужденное в отношении Вячеслава И. - участника банды, совершившей в Хабаровске в 2006 году жестокое разбойное нападение на инкассаторов «Росинкас», передано в Железнодорожный районный суд Хабаровска для вынесения приговора. На свободе остается лишь один участник криминальной четверки. Роман П. объявлен в федеральный розыск, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе ГУВД ДВФО.

14 июля 2006 года инкассаторы с сумкой, наполненной деньгами, в сопровождении охранников вошли в холл здания через главный вход со стороны проспекта. В здании есть и второй вход – со двора, именно оттуда появились два вооруженных налетчика, третий грабитель отрезал инкассаторам путь к отступлению через главный вход. Вся драма заняла не более пяти минут. Преступники были настолько дерзки и уверены в себе, что «работали» даже без масок. Бандиты почти в упор расстреляли двух инкассаторов и охранника – работника ЧОПа. Затем взяли сумку с наличными – почти 14 с половиной миллионов рублей, выбежали через черный вход. Там, за рулем иномарки, их поджидал четвертый участник банды.

Вячеслав И., ранее судимый и ожидающий сейчас приговора суда, пытался уйти от правосудия наиболее изощренным способом. Через несколько дней после совершения разбойного нападения на инкассаторов он приобрел на награбленные деньги автомобиль и уехал в Новосибирск. Но он боялся быть пойманным и сам решил сесть в тюрьму, но за менее тяжкое преступление. Для этого Вячеслав напал на женщину в Новосибирске и отнял у нее автомобиль. Когда стражи правопорядка его задержали, он заявил, что документы, удостоверяющие личность, потерял и устно представился именем своего близкого друга детства из Хабаровска. Он получил 5 лет лишения свободы. В это же время Вячеслава объявили в федеральный розыск. Отпечатки его пальцев были разосланы по всей России. В ходе проверок выяснилось, что обладатель этих отпечатков уже осужден и отбывает срок в одной из колоний под Новосибирском. Личность Вячеслава была доподлинно установлена и идентифицирована, а сам он этапирован в дальневосточную столицу.

Подельник-водитель Александр М. после совершения преступления приобрел несколько машин для продажи и уехал в Ростов-на-Дону. Там он занялся бизнесом, перепродавая подержанные иномарки на ростовском авторынке. Но его беспечная жизнь продлилась недолго: весной 2007 года Александр был арестован и этапирован на Дальний Восток.

Организатор и лидер банды Эдуард Лиманский при задержании его сотрудниками отдела по борьбе с бандитизмом и отряда милиции специального назначения ГУ МВД РФ по ДФО оказал вооруженное сопротивление. В результате перестрелки, устроенной им на автостоянке по улице Волочаевской, он получил смертельное огнестрельное ранение. Никто из милиционеров не пострадал.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2