news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пик заболеваемости ОРВИ и гриппом в Пскове пройден

Медики отмечают снижение количества регистрируемых заболеваний и обращений.

(Псков, 26 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). Глава администрации Пскова Ян Лузин встретился с главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения города и руководителями муниципальных аптек. Тема совещания – эпидемиологическая ситуация в Пскове, сообщает пресс-служба городской администрации. Ежедневный мониторинг эпидемиологической обстановки в Пскове позволяет говорить о наметившейся тенденции к снижению заболеваемости ОРВИ и гриппом. Эту информацию на совещании озвучила председатель комитета по здравоохранению Алла Воробьева. По ее словам, количество обращений в скорую помощь и в городские поликлиники значительно снизилось.  

Руководители муниципальных больниц и поликлиник доложили, что все лечебные учреждения города в необходимом объеме обеспечены антибиотиками и антивирусными лекарственными средствами, достаточно и дыхательных аппаратов. По словам медиков, сезонный рост заболеваемости и связанная с ним сложная эпидемиологическая ситуация прогнозировались заранее. Были закуплены необходимые медикаменты для стационаров, 90 тысяч одноразовых масок для медицинского персонала. Уже в период подъема заболеваемости администрация города изыскала возможность для дополнительной закупки лекарственных средств. Из городского бюджета на эти цели выделено более 2 млн. рублей.

Более сложная ситуация с розничной продажей лекарств. В аптечных сетях города по-прежнему существует дефицит некоторых антивирусных препаратов. По словам руководителей аптек, это обусловлено ажиотажным спросом на лекарства и проблемами с поставками. Между тем, ведется работа и с частными аптеками: комитет по здравоохранению отслеживает наличие в них лекарств и дает рекомендации по приобретению недостающих медикаментов.

Также на совещании говорилось, что предположительно уже на следующей неделе в Пскове начнется вакцинация. В первую очередь, будут привиты работники сферы жизнеобеспечения города: сотрудники тепловых сетей, водоканала, управляющих компаний, службы вывоза мусора и уборки дорог. Следующая партия вакцины поступит в город спустя несколько месяцев.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2