news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 30 работодателей представили свои вакансии для студентов и выпускников вузов Казани

Одной из особенностей ярмарки стала презентация Молодежного центра планирования карьеры КГУ.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Около 30 работодателей представили свои вакансии для студентов и выпускников вузов Казани на прошедшей накануне в КГУ ярмарке вакансий «Кадры будущей России».

С приветственным словом к присутствующим обратился проректор по учебной части КГУ Владимир Бухмин, сообщает пресс-центр вуза. Он отметил, что КГУ заинтересован в том, чтобы выпускники были активно задействованы на рынке труда - здесь большое значение имеет обратная связь вуза с работодателями. «Для нас очень важно знать, какой студент с какими знаниями необходим сейчас престижным компаниям», - заявил проректор.

«Надеюсь, что на этом мероприятии работодатели найдут новых перспективных сотрудников, а студенты и выпускники – достойную работу. Но даже если молодые люди не смогут найти работу здесь, то они получат знания о том, что им нужно развивать, чтобы заполучить ее», - высказал мнение директор Центра содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников КГУ Ренат Замалетдинов.

Ярмарка вакансий «Кадры будущей России» традиционно проводится при активном участии Координационного совета вузовских центров содействия трудоустройству Казани, куда наряду с КГУ входят КГТУ имени Туполева, КГТУ (КХТИ), ТГГПУ, КГАСУ, КГФЭИ и при поддержке Центра занятости населения Казани.

Одной из особенностей ярмарки стала презентация Молодежного центра планирования карьеры КГУ. По словам руководителя центра Михаила Вавилина, организация создана молодыми людьми и направлена на прямую работу с лучшими студентами вуза. Молодые специалисты с юридического, экономического и психологического факультета помогут заинтересованным людям правильно настроить себя на поиск работы, научат знаниям успешной самопрезентации. Студенту-выпускнику также создадут «социальный паспорт», который будет включать в себя рекомендации представителей вуза, психологическую характеристику и портфолио.

В работе ярмарке приняли участие около 30 работодателей, которые представляют как Республику Татарстан, так и другие регионы России, а также международные организации и предприятия. Они предлагали студентам и выпускникам вузов Казани имеющиеся вакансии, информацию о стажировках, предложения по временной занятости. Отметим, что некоторые работодатели искали четко направленных специалистов, например радиофизики необходимы ФГУП «ФНПЦ Радиоэлектроника им.В.И.Шимко», специалистов по электричеству ищет «Казанский электротехнический завод», инженеров-технологов приглашает строящийся в городе Нижнекамске завод «Taneco», IT-специалисты требуются компаниям «Mars». Другие же компании предлагали работу для молодых, активных, амбициозных людей, которые готовы самореализоваться («Interbridge», «Агентство Путешествий +», P&G, «Coca-Cola») - в основном в качестве менеджеров по работе с клиентами. На ярмарке также работали представители кадровых агентств («Ancor», «Head Hunter»).

По мнению студентов, пришедших на мероприятие, не все предприятия, представленные на ярмарке, подходили их запросам. Нина, первокурсница филологического факультета, отметила, что не нашла ни одной подходящей вакансии. Руслан (физический факультет, 4 курс) отметил, что наиболее подходящей к его специальности оказалась вакансия от «Taneco». По словам студентов 5 курса Химического института Гузели и Эльвиры, не хватало представителей таких компаний, как «Татнефть», «Татспиртпром», а также фармацевтических предприятий, где необходимы научные знания в аналитической химии.

В рамках работы ярмарки прошли обучающие семинары и тренинги, на которых студенты получили возможность потренироваться в искусстве создания резюме, самопрезентации, прохождения собеседования.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2