news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альберт Гильмутдинов: «Татарстан продолжит линию объективности проведения ЕГЭ»

В этом году РТ был признан Рособрнадзором самым объективным регионом страны по ЕГЭ, но учащиеся республики показали баллы ниже среднероссийских.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Татарстане будет продолжена линия объективности проведения ЕГЭ. Такое заявление сделал сегодня министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов на заседании президиума Казанского научного центра РАН, посвященного комплексной государственной программе развития системы образования в Республике Татарстан на 2010-2015 гг.

Альберт Гильмутдинов отметил, что балл, показанный по результатам ЕГЭ выпускниками школ республики, является немаловажным фактором проверки знаний учащихся. И если в 2007 году татарстанские школьники превосходили своих сверстников из других регионов страны в баллах за ЕГЭ по русскому и математике, то в этом году уже значительно сдали свои позиции. Причем, не только по обязательным предметам, но и экзаменам в форме ЕГЭ по выбору.

По мнению главы Минобрнауки РТ, этому есть несколько причин. Во-первых, Рособрнадзор признал Татарстан самым объективным регионом России по проведению ЕГЭ. Этот показатель определялся исходя из соотношения количества высокобалльников (выпускников, получивших по результатам ЕГЭ свыше 80 баллов) и количества призеров всероссийских олимпиад. Таким образом, индекс объективности ЕГЭ в Татарстане составил 1,34, в результате чего республика была признана самым объективным регионом страны в этом компоненте. Второе место с рейтингом объективности 1,25 заняла Нижегородская область, третье – Санкт-Петербург – 1,21. При этом в Карачаево-Черкесии, например, рейтинг составил 0,009, а в Ингушетии – 0,02.

Еще одним доказательством объективности проведения ЕГЭ в Татарстане стало проведение повторных тестирований среди первокурсников. В республике повторный ЕГЭ сдали 2,5 тысячи студентов первых курсов, и потеря качества составила 16 процентов – это хороший показатель. Тем не менее, отметил А.Гильмутдинов, 10 районов Татарстана получили пофамильно списки первокурсников, не подтвердивших своих знаний в результате повторного прохождения теста. Так, одна из студенток КГМУ поступила в вуз, сдав химию на 95 баллов, а при повторном ЕГЭ получила всего 7 баллов.

Вместе с тем, при всей объективности, Альберт Гильмутдинов считает недопустимым столь низкий уровень баллов, который показывают выпускники школ Татарстана по результатам ЕГЭ. «Такие показатели не соответствуют потенциалу республики», - уверен он. По словам министра, эту и многие другие проблемы татарстанской системы образования планируется решить в рамках разрабатываемой Президентской программы развития системы образования в РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2