news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Татарстану нужно больше конкурентных товаров»

В Казани подведены итоги конкурсов «100 лучших товаров России» и «Лучшие товары РТ».

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Сегодня в НКЦ «Казань» состоялась церемония награждения победителей конкурсов «100 лучших товаров России» и «Лучшие товары РТ» 2009 года. В церемонии награждения приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, исполнительный директор Академии проблем качества Леонид Червяков, министр промышленности и торговли РТ – председатель оргкомитета конкурса «Лучшие товары РТ» Равиль Зарипов, депутат Госдумы РФ Хафиз Салихов и другие.

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов поприветствовал лауреатов конкурса. «Мне очень приятно, что в Татарстане и в России есть такой конкурс. В современном мире произвести качественный товар, качественный продукт непросто, это требует особой сноровки и особых подходов. Этот конкурс позволяет продвигать те товары и разработки, которые создаются у нас в республике. Очень приятно, что в конкурсе наряду с представителями крупного и среднего бизнеса участвуют и представители малого бизнеса, индивидуальные предприниматели. Многие товары и изделия Татарстана стали лауреатами конкурса «100 лучших товаров РФ», - сказал Премьер-министр РТ. Рустам Минниханов поздравил лауреатов конкурса, поблагодарил за успешную работу и пожелал, чтобы больше конкурентных товаров появлялось в Татарстане.

Исполнительный директор Академии проблем качества Леонид Червяков от имени Академии проблем качества и дирекции программы «100 лучших товаров РФ» вручил почетный диплом и знак «За достижения в области качества» Премьер-министру РТ Рустаму Минниханову.

Как сообщил журналистам перед церемонией награждения министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, несмотря на кризисную ситуацию в текущем году участников конкурса не стало меньше. Более 340 предприятий приняли участие в конкурсе «Лучшие товары РТ», из них 38 предприятий стали лауреатами конкурса «Лучшие товары РФ». «Без контроля качества выпускаемой продукции выйти на рынки России и за пределы страны очень сложно. Главная задача заключается в поддержке наших товаропроизводителей в части снижения себестоимости выпускаемой продукции и в части предоставления качественных услуг для наших покупателей. Наряду с крупными предприятиями, такими как «КАМАЗ», «Оргсинтез», «Татнефть», в этом конкурсе участвуют и предприятия малого и среднего бизнеса, чья доля участия составляет более 50 процентов. Это очень хороший фактор, когда малый и средний бизнес начинает предлагать товар высокого качества, конкурентоспособный не только в республике, но и за ее пределами», - сказал министр. По его словам, в данном конкурсе приняли участие предприятия химии, нефтехимии, легкой и пищевой промышленности, лесной отрасли, то есть практически были представлены все отрасли Татарстана.

«В канун проведения данного мероприятия мы создали в Татарстане Ассоциацию легкой промышленности РТ, чтобы поднять роль легкой и пищевой промышленности и чтобы проблемы в этой отрасли своевременно доводились до исполнительной власти», - сообщил Равиль Зарипов.

Сопредседатель оргкомитета конкурса «Лучшие товары РТ», директор ФГУ «Татарстанский центр стандартизации, метрологии и сертификации» Валерий Гогин рассказал, по каким критериям отбирались победители конкурса. При конкурсном отборе изучался спрос на товар на рынке, учитывалось наличие рекламации на товар, а также оценивалось соотношение цена-качество.

Исполнительный директор Академии проблем качества Леонид Червяков сообщил, что российский конкурс проводится уже на протяжении 12 лет. «Предприятия Татарстана за последнее время продемонстрировали прекрасную динамику и постоянно представляют на конкурс свои новинки. Каждый год мы видим на конкурсе много новых, интересных товаров. На сегодняшней день Татарстан является лидером среди регионов РФ на конкурсе. Итоги российского конкурса уже практически подведены, через пару недель они станут окончательно утверждены», - сообщил он.

В текущем году на конкурс было представлено 343 наименования продукции и услуг от 213 предприятий Татарстана. По результатам работы экспертных комиссий оргкомитет конкурса утвердил 114 лауреатов, 164 дипломанта первой степени, 37 дипломантов второй степени. Победители конкурса были рекомендованы к выдвижению на федеральный этап программы «100 лучших товаров России».

За 6 лет существования конкурса «Лучшие товары РТ» в нем приняли участие почти 1,5 тысячи предприятий, представившие на суд экспертов 3,5 тысячи видов продукции и услуг. Звания лауреатов были удостоены более 700 товаров и услуг. Республика Татарстан неоднократно становилась лидером по итогам конкурса «100 лучших товаров России». В 2006 и 2008 годах Татарстан занял на конкурсе второе место, а в 2007 и в текущем году - первое место.

Также в НКЦ «Казань» сегодня были подведены итоги и состоялось награждение победителей акции «Покупай татарстанское!». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2