news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В.Чуров рекомендовал представителям регионов протоколировать заседания комиссий на веб-камеру

Эксперимент в субъектах по использованию веб-камер во время выборов показал, что трансляцией голосования интересуются не только пользователи рунета.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Центризбирком России разместил на своем сайте аналитическую записку о практике использования на избирательных участках веб-камер.

По информации Центризбиркома, прямая трансляция хода голосования на отдельных избирательных участках с применением веб-камер проводилась в порядке эксперимента в ходе региональных и местных выборов, начиная с 12 октября 2008 года, в Республике Башкортостан, Ставропольском крае, Владимирской, Волгоградской, Ростовской, Новосибирской, Томской областях, Ямало-Ненецком автономном округе. В этих субъектах Российской Федерации подобные технические средства проведения выборов использовались впервые.

Видеотрансляция с избирательных участков велась в течение дня голосования с 8 до 20 часов, а в отдельных случаях - и в ходе подведения итогов голосования.

Эксперимент в субъектах по использованию веб-камер во время выборов показал, что трансляцией голосования интересуются не только пользователи рунета. На странички избиркомов заходили пользователи из США, Германии, Норвегии, Китая, Канады, Чехии, Греции и других стран. Визиты на сайты комиссий, транслировавших выборы в онлайн, доходили до 30 тысяч в день.

На последнем совещании с руководителями региональных и муниципальных избирательных комиссий глава ЦИК России Владимир Чуров рекомендовал представителям регионов протоколировать заседания комиссий и другие мероприятия на камеру, а также организовывать интернет-трансляцию встреч с представителями политических партий, сообщает пресс-служба ЦИК России.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2