news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вадим Лигай: «Для Казанского вертолетного завода кризис закончился еще в январе»

По мнению генерального директора предприятия, в кризисный год завод работал в нормальном режиме.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский вертолетный завод почти не ощутил на себе влияния экономического кризиса. Об этом заявил сегодня генеральный директор предприятия Вадим Лигай.

«На Казанском вертолетном заводе в конце 2008 года, когда начался кризис, был разработан план антикризисных мер. Поскольку у нас был пакет заказов, и производство было обеспечено работой, то особых опасений, что кризис серьезно повлияет на работу КВЗ, не было, - заявил В.Лигай на пресс-конференции в Казани. - Тем не менее, мы провели проверку рисков в первую очередь для тех контрактов, которые уже были подписаны. Подведение итогов было вчера – все контракты выполняются и своевременно оплачиваются».

«С банками нам удалось успешно выйти из трудного положения, - подчеркнул гендиректор ОАО «КВЗ». - В конце 2008 года грянул кризис, и кредиты резко подорожали – даже в валюте ставки выросли до 17-19 процентов годовых, в то время как до этого мы брали кредиты под 9-10 процентов. Но 1 января 2009 года Банк Санкт-Петербурга, с которым у нас очень хороши отношения, открыл нам кредитную линию на 100 миллионов долларов под 10 процентов годовых. В этот момент кризис для нас и закончился».

«Все остальные банки – Сбербанк и Банк Москвы – поняв свою ошибку, тоже стали снижать свои требования к нам. На сегодня мы имеем ставки по долларовым кредитам в районе 9 процентов годовых, а Сбербанк определенные суммы выдает нам даже под 7 процентов, - сообщил Вадим Лигай. - А дополнительных денег со стороны государства или инвестиций мы и не просили, поскольку нам это было не нужно».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2