news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представитель Академии наук РТ принял участие в конференции о терминологии тюркских языков

Джавдет Сулейманов выступил международной научно-практической конференции в Турции с двумя докладами.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). В Турции (г.Анкара) прошла международная научно-практическая конференция «О разработке терминологии тюркских языков в информатике», в работе которой принял участие академик-секретарь отделения социально-экономических наук Академии наук Татарстана Джавдет Сулейманов.

Джавдет Сулейманов прибыл в Турцию по приглашению Фонда турецкого языка имени К.Ататюрка, сообщает пресс-центр АН РТ.

Академик-секретарь отделения социально-экономических наук Академии наук Татарстана выступил на научном симпозиуме с двумя докладами. Один доклад был посвящен разработке компьютерных программ поддержки татарского языка в инфо-коммуникационных технологиях, второй познакомил участников конференции с результатами разработок казанских ученых татарской терминологии в информатике и информационных системах. Оба доклада вызвали большой интерес у научного сообщества.

Еще одним важным результатом поездки академика Татарстана в Турцию стали контакты с разработчиками программного обеспечения турецкого языка, а также плодотворно прошедшие встречи в университете Гази (Анкара). Турецкие ученые в настоящее время трудятся над разработкой англо-турецкого машинного переводчика. Реализация этой научной программы распланирована на четыре года, правительство Турции выделило на программу порядка 1 млн. долларов.

По мнению Д.Сулейманова, научное сотрудничество с учеными Турции, а также Казахстана, где уже есть весомые успехи в разработке англо-казахской терминологии в компьютерных технологиях, и с учеными Киргизии, которые создали машинный переводчик с киргизского языка на английский, и других тюркских государств может стать хорошей перспективой в развитии недавно созданного в Академии наук Татарстана Института прикладной семиотики.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2