news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Саудовской Аравии 48 человек, в том числе паломники, стали жертвами наводнений

Уже несколько дней там не прекращаются проливные дожди. Под водой оказался и палаточный городок паломников в долине Мина.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). В Саудовской Аравии 48 человек, в том числе паломники, погибли в результате селей и наводнений, вызванных проливными дождями.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал «Аль-Джазира», священная для мусульман Мекка и ее окрестности оказались во власти стихии. Уже несколько дней там не прекращаются проливные дожди. Затоплены первые этажи домов, размыты автотрассы. Под водой оказался и палаточный городок паломников в долине Мина, передает «Первый канал».

Между тем сегодня, в 9-й день Зуль-Хиджа по лунному календарю, 2,5 млн. паломников соберутся в 25 км от Мекки, где расположена гора Арафат, для выполнения главного обряда хаджа - стояния, которое длится с полудня до заката.

Несмотря на самые серьезные меры безопасности, призванные защитить пилигримов во время начавшегося хаджа от пожаров, давки, несчастных случаев, власти королевства оказались не готовы к ливням и селевым потокам, которые уже привели к жертвам.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2