news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабаровские обманутые дольщики получат свои квартиры в следующем году

В этом их заверили по итогам совещания рабочей группы по решению проблем дольщиков, которое прошло сегодня в Хабаровске.

(Хабаровск, 26 ноября, «Татар-информ», Алексей Минин). Дольщики микрорайона "Парус" и участники программ "Доступное жилье" и "Молодая семья" смогут въехать в свои квартиры в следующем году. В этом их заверили по итогам совещания рабочей группы по решению проблем дольщиков, которое прошло сегодня в Хабаровске. Кроме того, решение об этом занесено в протокол заседания. Его провел депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководитель рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн.

Держать ответ за сложившуюся ситуацию пришлось хабаровскому градоначальнику Александру Соколову. Он пытался объяснить, что по одному из объектов застройщиком была фирма «Даллас», а контролировать такую структуру мэрия не в силах. Не менее сложным, по словам мэра, является и вопрос подключения домов к различным сетям, в том числе и сточки зрения финансов. Мэр предложил сначала по суду признать за частными инвесторами, то есть дольщиками, права на квартиры, а уже потом вселять их туда.

Однако Александр Хинштейн не согласился с такой позицией хабаровского мэра. «Вы взяли на себя ответственность, а теперь разводите руками и говорите, что не в силах держать контроль и что-то сделать! Люди вам поверили, несли деньги, а выходит, что муниципальное предприятие сняло с себя обязательство и передало все коммерческой структуре. Зачем это было сделано? Город взял на себя обязательства, он и должен все довести до конца, в противном случае меры могут быть достаточно жесткими», - сказал депутат. Он напомнил, что судебные разбирательства могут продолжаться месяцами, а люди уже не один год ждут вселения в свои квартиры, в большинстве случаев оплаченные полностью. Не менее жесткую оценку действий мэра дал и полпред Президента Виктор Ишаев. «Вы ведь рассчитывали дать людям квартиры? Отдайте! И не уходите от этого вопроса! И в судах Вы будете и везде, или Вы сомневаетесь? Вы мэр города, Вы затеяли эту стройку, люди Вам поверили, так отдайте им то, что им положено!», - потребовал полпред.

В итоге было принято решение, что участники программы «Доступное жилье» смогут въехать в свои квартиры не позже июня следующего года, а дольщики микрорайона "Парус" – уже в феврале, учитывая высокую степень готовности первой очереди. Также, по настоянию дольщиков, решено дать поручение правоохранительным органам проверить использование внесенных средств дольщиков, чтобы понять, насколько законы требования застройщика о дополнительной оплате квартир. Мэр Хабаровска был не особо доволен таким решением. Более того, Александр Хинштейн, комментируя итоги заседания, отметил, что в сложившейся ситуации виноват город. «Но мы сегодня не услышали от властей города каких-то внятных объяснений по этому поводу, не увидели желания как-то разрешить ситуацию», - сказал парламентарий.

Напомним, 24 октября состоялся пикет дольщиков микрорайона "Парус" и участников программ "Доступное жилье" и "Молодая семья". Его участники потребовали скорейшей сдачи дома и отмены требований доплаты за квартиры. В пикете тогда приняло участие порядка 200 человек. Как рассказали участники акции, в 2005 году администрацией города Хабаровска, в лице Управления капитального строительства была организована социальная программа "Доступное жилье", подразумевающая стоимость квадратного метра ниже рыночной, с рассрочкой платежа на 5 лет, из расчета 22 тысячи рублей за «квадрат». Сдача 1 очереди была запланирована на 1 квартал 2007 года. Главный аргумент, который слышали дольщики – ничего опасаться не стоит, этот проект курирует хабаровская мэрия. Однако, дом до сегодняшнего дня не достроен, а в 2007 году Управлением Капитального Строительства дольщикам СССТ-1 было категорично предложено заключить дополнительное соглашение, увеличивающее стоимость жилья на 20 процентов.

Итогом акции стало обращение к Президенту России Дмитрию Медведеву, главе правительства Владимиру Путину, спикеру Госдумы Борису Грызлову и губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту. В нем содержится настоятельная просьба разобраться в сложившейся ситуации и помочь дольщикам добиться соблюдения их прав со стороны застройщика и администрации Хабаровска. Также было решено, если потребуется, повторить пикет и обратиться в прокуратуру и суд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2